Кто кроме них мог прокрадываться мимо меня в моих снах? Я их всех узнала. И рассказала об этом, пытаясь снять с них налет драматичности. Хотела снять с них таинственный покров, показать, что они не так страшны. Многие люди страшно боятся демонов, и боятся совершенно напрасно. Слишком много говорят об одержимости и экзорсизме. Что бы это могло быть? Попытка религиозных фанатиков-мужчин управлять глупыми женщинами?
Мне хотелось, чтобы демоны показались в более мягком, добром свете. Никому еще не повредило удовольствие вперемешку со страхом.
Кроме того (и это очень важно), первый демон, греческий «даймон», не представлял никакой опасности. Он не был божественным; он сопровождал человека от колыбели до могилы и предупреждал об опасности. А иногда был просто помощником – таким, о котором я вам рассказывала.
"Может, демоны Людей Льда были добрыми? Как знать. Может, у нас и в самом деле есть помощники, ангелы-хранители, руководители?
Об этом можно только гадать.
Черные ангелы (как я их видела) – большие создания, сброшенные в бездну из-за уязвленного самолюбия. Имеет ли Сатана и ад к ним хоть какое-то отношение? Мне, во всяком случае, нравится сама мысль о черных и светлых ангелах.
Что-то я опять заболталась. Мне же надо еще рассказать об остальных путешествиях в тот мир.
15
Меня вызвали к Лейфу Лундбергу, в темные леса Нурланда.
Они ничего не говорили, но я полагаю, что они беспокоились за меня. Считая, что во время написания «Саги о Людях Льда» я подверглась опасному влиянию. Влиянию черных ангелов.
Я очень устала во время поездки сюда. Поэтому наша первая попытка представляла беспомощное тыканье в различные сферы. Мне не удалось установить контакт, а потому эксперименты закончились, едва начавшись.