Того, кто упивался ее страданием. Того, чей род она боялась больше, чем богов подземного мира.
Авары ушли в свои степи, а в городище мораван жизнь стала понемногу входить в обычную колею. Степняки увели с собой несколько красивых девок лет двенадцати-тринадцати.
Тут будет реклама 1
Они будут жить в кочевье и станут наложницами воинов, прислуживая их женам из благородных родов. Ни плач матерей, ни униженные просьбы отцов не смягчили сердца всадников. Им было плевать на мольбы своих рабов. Барану тоже не нравится, когда его режут и едят.Тут будет реклама 2
Так что же теперь, не есть баранину? Рыдающих девчонок посадили на заводных коней, и больше их никто и никогда не видел. Их доля теперь — угождать господам и рожать много крепких сыновей, которые тоже приедут сюда, когда войдут в положенный возраст.Тут будет реклама 3
Они пройдутся плеткой по спинам мораван, чтобы своей жестокостью заглушить голос совести, который будет шептать им, что это их родная кровь.
— Ненавижу! Как же я их всех ненавижу! — шептал Арат, обнимая ту, кого любил больше жизни.
Тут будет реклама 4
Ту, кто истаял, словно обгоревшая лучина. Ту, кто теперь носит ребенка от ненавистного обрина.
— Ненавижу! — снова прошептал. — Я отомщу вам! Я обязательно отомщу!
КОНЕЦ ПЕРВОЙ ЧАСТИ"