С нашей стороны неуверенно затарахтел пулемет, но кажется, бил он не прицельно.
На посту СПС был оборудован закрывающийся оружейный шкаф с оружием личного состава. Пять автоматов Калашникова, к каждому по два снаряженных магазина. Но ни брони, ни касок у нас не было. Впрочем, раз нас накрыли минометным огнем, броня при таком обстреле не сильно-то и поможет. К примеру в будущем, воевать будут уже не танками и самолётами, там господство на поле боя будет принадлежать беспилотным дронам, чем их больше, тем лучше — для разных типов задач.
БАБАХ! БАХ!
Это что же получается, душманы притащили сюда с собой переносные противопехотные минометы? Судя по разрывам, это точно не «восьмидесятки», что-то попроще, вероятно шестидесяти миллиметровки, либо американского, либо китайского производства. А может и советского, это не столь важно. Важно другое, эти минометы бьют со сравнительно небольшого расстояния, около километра, может, чуть больше.
Раз так, то сомнений нет — противник настроен более чем серьезно и цель его не обычный прорыв, а твердая ликвидация всего личного состава пограничной заставы. Это не просто случайный акт агрессии или одиночное открытие огня, это расчётливое и целенаправленное нападение во фронт и частично по флангам — последствия могут быть крайне печальными.
Медлить и оставаться здесь дальше нельзя, нужно действовать. У здания может обвалиться крыша, минометная мина может пробить потолок и рвануть внутри, похоронив всех, кому не посчастливится быть там в этот момент.
"Встряхнув головой, пригнувшись, я бросился к оружейному шкафу — тот стоял в углу помещения и был закрыт на замок, а ключи имелись только у начальника поста СПС. На кой-черт его закрывали не ясно — никто шутить со стволами не собирался. Зато если приспичит, хрен достанешь. В армии всегда так.