Пост радиосвязи был уничтожен упавшей миной… Сейчас там были только затянутые пылью руины… Хреново дело! Рассчитывать на помощь извне нельзя, по крайней мере не скоро точно!
Мины продолжали свистеть и падать тут и там, стрекотали автоматы, жужжали и цокали по стенам пули. Всё ещё был хаос — хоть некоторые офицеры и пытались навести порядок и организовать оборону, получалось плохо.
Судя по всему, противник был ещё далеко, не менее чем в ста метрах от здания. Бойцы, что были снаружи здания, в казарме, на вышках и просто на территории, сейчас пытались отстреливаться.
Краем глаза заметил, что с наблюдательной вышки открыли стрельбу. Куда-то вперед, но с моей позиции было не видно. Где чертовы духи?!
Все было неорганизованно, неумело, хаотично даже, но все же — не паника, уже хорошо. Разумеется ранее на заставе много раз проводились тренировки, были различные вводные, отработаны соответствующие инструкции для тех или иных ситуаций.
В коридоре я столкнулся ещё с двумя офицерами — оба были вооружены пистолетами. В сложившейся обстановке, толку от них мало. Лица вспотевшие, оба без фуражек… От волнения едва держат себя в руках — ни о каком командовании обороной можно и не заикаться… Уж первые минуты точно!
Я открыл стоящий справа оружейный ящик и извлек оттуда несколько гранат.
Бросился к мешкам с песком справа. Там вроде бы никого не было.
— Громов, куда?! Стоять! — рявкнул сзади меня Сергеев, но я не обратил внимания. Нырнул за стену из мешков с песком, где был установлен ДШК. Духов в пределах видимости все еще не было, но из-за дыма и пыли, я мог их просто не увидеть. Со мной рядом плюхнулся майор.
— Что ты задумал, прапорщик? — крикнул тот, выглядывая через бойницу.
"— Если развернуть ситуацию наоборот и это у меня была бы цель взять заставу, то после миномётного обстрела и плотного пулеметного огня, то я бы взял нас в клешни. Справа и слева может быть, но не в лоб — у нас тут два крупнокалиберных пулемета, у контрольно- пропускного пункта стоит БТР-80 с пушкой, там и огневых точек хватает.