— Да ты что? Знаешь, как она тебя ждет? Если я говорю, что Рита скоро приедет, сразу скулить начинает и на дверь смотрит. Собака никогда не забудет. Ничего, вот появится подружка…
— Подружка уже здесь!
Дверь распахнулась, и в палату ввалились Маша с Мирским. Или просто Мирские, в составе двух с половиной единиц. Когда я приезжала к ней летом в клинику, она сама в тот день узнала, что беременна, но не стала говорить — не до того было. Так уж вышло, что срок у нас получился едва ли не день в день. Только они ждали мальчика.
— Мы завтра будем дома плотно, поэтому решили заехать заранее, — сказала Маша, поцеловав сначала меня, потом Кешку. — А тебя не отпустят?
— Нет, — вздохнула я."
"— Ну ничего, Ритуль, — она погладила меня по плечу. — Тебе хоть вставать и ходить разрешают. А то ведь могла бы пролежать весь срок как на вытяжке, с ногами в потолок.
— Да знаю. Устала просто.
— Рит, ты слов нет какая молодчина. Настоящий боец.
— Я бы не справилась, если бы не Кешка.
— Ну, если бы не Кеший, то и справляться было бы не с чем, — Сева сообразил, что ляпнул, еще до того, как прилетело от Маши в бок.
Они посидели немного и собрались уходить, и Кешка с ними. Я смотрела, как они идут к двери, как Сева придерживает Машу под локоть, и вспомнила мадагаскарского таракана, с которого все началось. Целая цепочка из «если бы».
Если бы не таракан, я не разговорила бы Машу. Если бы мы с ней не сблизились, она не подружилась бы с Кешкой.
Если бы, если бы…
Нет, все случилось так, как должно было случиться. Наверно, в тот день, когда я мчалась с дачи на мотоцикле, чтобы застать директрису, все уже было предопределено. Чтобы мы с ним были вместе. Хотя дорога друг к другу вышла долгая и извилистая.
А теперь у нас будет еще и маленькая Маша. Должна быть.
Я положила руку на живот и получила приветственный пинок в ладонь.
Летом, в тот же день, когда была у Маши в клинике, я позвонила Чумаку.
— Вот как? — сказал он выслушав невозмутимо. — Ну что… сдавайте анализы, приходите, будем думать.
Какими-то хитрыми комбинациями он пристроил меня на сохранение в институт Отта, причем по ОМС. И лечащего врача сам выбрал — свою бывшую студентку. С меня там пылинки сдували. Но как я туда вошла, больше уже и не выходила. Только с Кешкой в садик, на скамеечке посидеть.