Начинаем тужиться, – скомандовала суровая тетка-акушер, стоявшая перед раздвинутыми Снежкиными ногами.
Строго глянула на меня из-под очков:
– А вы папаша, идите себе. Повидались с женой и будет, сейчас уже ребеночек пойдет. Если в обморок тут хлопнетесь, возиться с вами будет некому.
Снежка судорожно вцепилась в меня, вонзая ногти в кожу, и опять замычала сквозь стиснутые зубы.
Я погладил ее по покрытому потом, измученному лицу.
– Я останусь.
Наклонился и прошептал на ушко:
– Я тебе сказал утром, что секс был хорош?
– Эрик! – застонала-засмеялась она, с силой выдыхая.
– Так, мамаша, молодец! Сейчас еще разочек так же хорошо потужимся! – зычно скомандовала акушерка.
– Какая ерунда, Снежо-ок? – снова зашептал я игриво. – Я на полном серьезе. Знаешь, какая ты была секси?
– Эрик! Гад тако-о-ой… – заорала моя девочка. А следом довольный возглас акушерки:
– Мальчик!
И пронзительный, странный, одуряюще-прекрасный младенческий рев.
На подгибающихся ногах я выполз из палаты, и без сил плюхнулся на первый попавшийся стул.
На откуда-то появившуюся взволнованную Марьяну и Игоря, поддерживающего ее под могучий локоток. На какие-то смутно знакомые лица, маячившие передо мной.
Смотрел и не видел. Перед глазами стояло измученное, прекрасное до невозможности лицо Снежки. И красное, сморщенное, самое лучшее в мире личико нашего сына, шевелящего крохотными, похожими на морские звезды, ручками.
– Ну что? – откуда-то издалека долетел вопрос Гришки.
Я перевел на него ничего не понимающий взгляд. Долго смотрел, пытаясь понять, что он хочет от меня. И когда сообразил, то заплетающимся от счастья языком ответил:
– Мальчик. Моя Снежа подарила мне сына…
Сколько любви нужно человеку для счастья? Или, все-таки, быть любимым не равно быть счастливым?
Я слышал, что счастье – это восторженное состояние души, которое не длится долго. Еще говорят, что его не купить за деньги, и оно не валяется на дороге.
Тогда, при чем здесь любовь?
Был ли я счастлив без Снежки? Определенно, был. Моя служба, очередные звания, довольно успешный бизнес после отставки… Все это делало меня вполне довольным своей жизнью.
Сравнится ли все это с тем, что я почувствовал, когда Снежа сказала, что любит меня? Определенно, нет.
Но если кто-то меня спросит, люблю ли я ее, отвечу, что всего лишь не могу без нее жить.