Мадагаскар – Россия 3

Михаил Владимирович Янков
Мадагаскар – Россия 3
Автор: Михаил Владимирович Янков
Просмотров: 1
Продолжение книг «Мадагаскар — Россия 1» и «Мадагаскар — Россия 2». Приключения четверых друзей, попавших в 1688 год, продолжаются. Они утрут нос шведам и англичанам, повоюют с империей Цин. Вместе с Петром I преобразуют сельское хозяйство и промышленность. Разгонят продажную верхушку правительства, создадут новую систему образования и просвещения. Они поднимут такую волну в реке времени, что кураторы этой реальности будут вынуждены вмешаться и вышвырнуть их в другое время.

Книга «Мадагаскар – Россия 3» — читать онлайн бесплатно

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Алмазов добыли столько, что большая часть ложится в хранилища России, Беловодья и Мадагаскара. Только малая часть алмазов, после обработки идёт на продажу. Надо держать высокие цены. Мелочёвка и выбраковка идёт в инструментальный цех.

Остальные поселенцы занимаются строительством дорог, плотин, каналов и крепостей. Месторождения пока не трогаем, кроме нефтяных. Золото тоже потихоньку моем, но без ажиотажа. Зато сельское хозяйство развили так, что излишки продаём аборигенам. Не за деньги конечно, за трудодни. Платим с явным излишком, чтобы у них не возникло желание воровать.

Тут будет реклама 1
Хотя, всё равно воруют.

Аборигены, в первое время, в хвост и гриву громили арабские и другие поселения. Можно сказать, что дошли до Красного моря и Нила. Чем дальше продвигались, тем сложнее становилось. Не всё местное население встало на их сторону — получилось что-то вроде Гражданской войны — все против всех. Но к осени 1694 года, из-за нехватки у противоборствующих сторон бойцов, военные действия прекратились. Племена начали заключать между собой перемирия, но поздно.

Тут будет реклама 2
Османская империя не собиралась отдавать Африку и послала карательные войска, в количестве 34 тысяч человек. Огнём и мечом османы прошлись по будущим территориям Судана, Сомали и Кении. Мы не вмешивались. Но когда карательный корпус вступил в зону наших геополитических интересов, достигнув Зимбабве, мы решили, что пора притормозить зарвавшегося агрессора. На османов, обрушились хорошо вооружённые и закалённые в боях, местные племена. Карательный корпус, ещё по инерции, дошёл до реки Замбези, где и застрял.
Тут будет реклама 3
Здесь и произошёл решающий бой. Племена аборигенов были разбиты и понесли громадные потери. Но это была пиррова победа. Потеряв 2\3 своих войск, османы были вынуждены отступить.

Что сказать? Получилось даже лучше, чем, если бы мы хотели это подстроить. Большие территории вдоль восточного побережья Африки обезлюдили, хоть сейчас заселяй. И заселим! По Мозамбик включительно! Недаром там телеграфный кабель с Мадагаскара проброшен.

Тут будет реклама 4
"

"На остальных территориях Африканского континента, население сильно поубавилось, особенно мужское. Ближайшие 10 лет, можно рассчитывать на относительно спокойное существование. Этого будет достаточно, чтобы окончательно определиться с границами Южной России и Мадагаскара на этом континенте. Сейчас это общая колония. В данный момент, совместное правление, устраивает обоих царей. Иван V копается в земле, а Дисо скитается по морям в поисках приключений.

Добавить комментарий
Комментариев (0)

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Подбор книги