Алмазов добыли столько, что большая часть ложится в хранилища России, Беловодья и Мадагаскара. Только малая часть алмазов, после обработки идёт на продажу. Надо держать высокие цены. Мелочёвка и выбраковка идёт в инструментальный цех.
Остальные поселенцы занимаются строительством дорог, плотин, каналов и крепостей. Месторождения пока не трогаем, кроме нефтяных. Золото тоже потихоньку моем, но без ажиотажа. Зато сельское хозяйство развили так, что излишки продаём аборигенам. Не за деньги конечно, за трудодни. Платим с явным излишком, чтобы у них не возникло желание воровать.
Аборигены, в первое время, в хвост и гриву громили арабские и другие поселения. Можно сказать, что дошли до Красного моря и Нила. Чем дальше продвигались, тем сложнее становилось. Не всё местное население встало на их сторону — получилось что-то вроде Гражданской войны — все против всех. Но к осени 1694 года, из-за нехватки у противоборствующих сторон бойцов, военные действия прекратились. Племена начали заключать между собой перемирия, но поздно.
Что сказать? Получилось даже лучше, чем, если бы мы хотели это подстроить. Большие территории вдоль восточного побережья Африки обезлюдили, хоть сейчас заселяй. И заселим! По Мозамбик включительно! Недаром там телеграфный кабель с Мадагаскара проброшен.
"На остальных территориях Африканского континента, население сильно поубавилось, особенно мужское. Ближайшие 10 лет, можно рассчитывать на относительно спокойное существование. Этого будет достаточно, чтобы окончательно определиться с границами Южной России и Мадагаскара на этом континенте. Сейчас это общая колония. В данный момент, совместное правление, устраивает обоих царей. Иван V копается в земле, а Дисо скитается по морям в поисках приключений.