Устраивает это и Петра I с Андриаманетиариво. Обоим нужен союзник и помощник в освоении Африки.
* * *Дойная корова, под названием Америка стала меньше давать золота. Применение электрических драг, позволило за три года только в Калифорнии, добыть 770 тонн золота. Общее количество полученного драгоценного металла в Америке, за эти годы, достигло 2000 тонн. Его поделили на три неравные доли. Как первооткрыватель, организатор и механизатор работ, Беловодье заработало 1000 тонн жёлтого металла. Мадагаскар и Россия получили поровну, по 500 тонн золота.
Последний год выработка резко упала. Россыпи, на поверхности земли, собрали. Ещё год, два и лавочку можно прикрывать. Достаточно оставить на золотоносных жилах небольшой контингент. Уже сейчас, на некоторых месторождениях, с кварцевых жил, ведётся пробная добыча драгметалла. Хотя надо ещё подумать — стоит ли? Не выйдет ли охрана рудников дороже, чем прибыль от добычи золота? Люди в Америке сейчас лихие и безбашенные.
Половина людей, из Америки, в этом году отправится на Дальний Восток. Думаю, по прибытию, после 3–6 месяцев безделья, многие согласятся поехать на Аляску. Золото это болезнь. На Аляске мы собираемся закрепиться и пока в центральной её части идёт делёж между европейцами, потихоньку спустится, насколько возможно, вдоль Западного побережья вниз. Но сильно держаться за американские земли мы не собираемся.
Европа, за эти три года, обзавелась телеграфом, выложив за него порядочную сумму. Хотя, в большей части, это были не живые деньги, а индульгенции на разработку месторождений, освобождение от налогов и пошлин. Мы не спешим, понимаем — как только окончатся работы, сразу найдутся причины отобрать у нас все вкусняшки. Не дают им покоя, наши доходы. Многие товары Мадагаскара и России, уже копируются, хотя и с худшим качеством.