Я буду через минуту!
С этими словами управляющий унесся куда-то вверх по лестнице, а его место занял молодой вампир. Я его видела впервые. В доме да Ардаш прислуги было мало. Точнее, меньше, чем было положено их статусу и финансовому положению.
Из соображений безопасности, весь персонал Абажи или ее супруг, дар Варон подбирали лично. Их род восемьсот лет назад пострадал во время одного из заговоров. Несколько слуг были куплены врагами де Ардаш, и убили отца, трех братьев, двух сестер и мать Варона. Сам будущий глава дома де Ардаш выжил по чистой случайности.
Когда вампир вернулся, в поместье уже работали королевские Всадники. Замок был завален трупами слуг, которые пытались хоть как-то помочь де Ардаш. Не пожалели даже грудных детей, которые жили со своими родителями в поместье. Их тела нашли в деревянных колыбелях с отрубленными головами. Так, Варон стал главой клана.
Сначала к новому главе семьи де Ардаш отнеслись пренебрежительно, если верить рассказам Абажи.
Деталей казни мне никто не рассказывал. Но я несколько раз видела, как на Варона смотрят другие дары. Слышала, как нервно они сглатывают слюну и стараются не смотреть ему в глаза. И это вампиры, у которых в принципе проблемы с эмоциональным восприятием.
"С тех самых времен к подбору персонала в доме де Ардаш относились очень тщательно. Многие служили у них семьями: дети, внуки, правнуки. Все, кто подкрепил верность семье делами. И видеть здесь новое лицо, было странно.
– Добро пожаловать домой, дара. – Поклонился юноша и судорожно вздохнул. – Что-нибудь принести?
– Воду. В малый зал.
Я сделала вид, что не обратила внимания на этот вздох. Вампиры отличались чувствительным обонянием.