"
"– Да, брось, бабуля, это в детстве я верила в присказку «Сплю на новом месте, приснись жених невесте!», а теперь уже взрослая – двадцать три года. Знаешь, сколько новых мест было, и женихи попадались тоже, но все какие-то непутные, – отшутилась Марина.
– Как же так? – удивилась бабка Матрена, – ты у нас красавица, вся в Евдокию пошла: и статью, и лицом – хоть картину пиши. Глаза –васильки, точно, как у сестры. А волосы! Да такой золотой копны я за свою жизнь ни у кого не видывала – это от матери, наверное, я то, ведь с ней разу не встречалась.
– В том-то и дело: ухажёры они и есть, от слова уходить, а принцев нет. А, что ухажёр? Он сегодня с тобой навсегда, завтра с твоей подругой и, главное, тоже навсегда…
Марине вспомнилась её недавняя личная драма, которая как раз и толкнула в дальнюю дорогу в гости к бабке Матрёне: её Антон, её милый и любимый Антошка, с которым встречались целый год! Как красиво, как замечательно он ухаживал, дарил конфеты и букеты, а уж, как в вечной любви клялся! А, родителям, как нравился! Ещё бы: мальчик из хорошей интеллигентной семьи, один у родителей.