– Угощайтесь! Хороший повод отметить подлость и предательство! – было единственной Марининой репликой…
Так, что разочарование в ухажёрах у неё было ещё слишком свежо.
Об этом она и рассказала Матрёне:"
"– Вот так вот, бабуля! А, ты говоришь: ухажёры! Где они, настоящие мужики? Я уж не говорю – принцы! Где он, тот самый, с которым, так, чтобы по-настоящему: чтобы я для него единственной была, и он для меня тоже, что немаловажно? Такое, пожалуй, только в сказках бывает. А в жизни – как в чёрно-белом кино! Даже не так, как в тривиальном заезженном романе или сериале! Всё предельно низко и пошло, цинично до безобразия, и никакой романтики.
– Погоди, какие твои годы, будет и у тебя сказка! Жизнь – штука интересная, такие чудеса творит, куда кино до нее. Хотя, конечно, мне сравнивать не с чем, у нас тут и электричество-то лет двадцать, как появилось, и телевизор всего одну программу показывает, да и ту глядеть не охота, как кино, так один срам! – и бабка Матрена возмущенно перекрестилась, а, потом, немного помолчав, спросила:
Маришка, а хочешь, я сказку тебе расскажу на ночь, как маленьким деткам обычно рассказывают?
ГЛАВА 2.
– Конечно, бабуленька! Очень хочу! Мне уже лет двадцать сказок никто не рассказывал, – обрадовалась Марина.
– В, общем-то, это даже и не сказка, а легенда наша местная. Ну, так вот, слушай: Было это много-много лет назад. Не только до моего рождения, а намного раньше. Водилось в наших лесах Чудище Поганое, а леса у нас большие, дремучие, за тысячи вёрст иди в любую сторону, жилья не встретишь.