– Вот, не пойму я людей, бабуля! – Марина не могла сдержать возмущения, – чего им надо было? Живёт девчонка, пусть и с Чудищем, но счастлива, ребенка родила, отца пришла проведать, честь по чести! Видит же, что всё у неё хорошо, счастлива! Так, порадуйся за дочку-то! Плохо было бы, не стала бы возвращаться обратно в лес! Так нет же, надо влезть со своим уставом в чужой монастырь и всё там перепоганить! Почему так?"
"– Потому, что себя умнее всех считают, главнее, и думают, что знают, как осчастливить других. А счастье у всех своё, оно чужого вмешательства не терпит.
– Бабуля! Какая же это легенда? Эта сказка называется «Красавица и Чудовище»! – рассмеялась Марина, её знает каждая современная девчонка. Только в ней Чудовище в Принца превращается, и всё хорошо заканчивается.
– Она ещё «Аленький цветочек» называется, – ничуть не смутившись, продолжила Матрёна, – но легенду это не отменяет, и жизнь это тоже не отменяет.
– Это, как? – не поняла Марина.
– А, так, что в жизни сюжет о том, как Красавица встречает Чудовище и влюбляется в него, а он в неё, повторяется из века в век, из поколения в поколение. Просто, это не так очевидно, как в сказке. А, уж чтобы Чудовище превратилось в Принца, надо столько всего сделать! И, чтобы не мешали ещё люди добрые, а то, как в легенде всё получится…
– Вечный сюжет, – зевая, заключила девушка.