Будни самогонщика Гоши - 2. Мир и нир

Анатолий Матвиенко
Будни самогонщика Гоши - 2. Мир и нир
Автор: Анатолий Матвиенко
Просмотров: 2
Жить тихо, принося хмельную радость обитателям Мульда, не выйдет. Слишком много у Гоши завистников. К тому же многочисленные боги этого мира плетут интриги, правители ведут войны, крупные феодалы спят и видят, как оттяпать земли соседа... Воплощение в реальности девиза "Мир и нир" становится очень сложной задачей.

Книга «Будни самогонщика Гоши - 2. Мир и нир» — читать онлайн бесплатно

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Но на разведку теперь не послать. Оторвавшись от плотного контроля, он норовит питаться «подножным кормом». То есть встреченными людьми. И стирать память ему не доверить: вместе с памятью вытянет и душу.

Говорит примитивно, чаще – односложно. О себе только в третьем лице: Биб может, Биб знает. Биб больше не будет…

С каждым днём крепла уверенность: при очередной выходке верну товар продавцу. То есть попрошу Веруна достать Биба из моей ладони и отпустить в рощу. Наверно, такое возможно.

Тут будет реклама 1

Но каждый раз, собравшись в рощу, останавливаюсь. Не только из-за потери возможностей. Хотя одно только ночное зрение без батареек дорогого стоило. Скорее – воспоминания. Биб столько раз меня выручал! Порой мучительно для себя, когда сталкивались с подонками, увешанными амулетами.

Бывает, хозяева собаки, когда пёс сильно вырастет, как мой Бобик, например, больше не могут терпеть его в доме, выгоняют во двор, садят на цепь у будки… Он скулит, не понимает – за что? Если отправить Биба охранять рощу, получится та же будка, та же цепь.

Тут будет реклама 2
Та же неблагодарность!

В конце февраля, навещая Кирах, я прошёл около колодца Подгруна, откуда последний раз ходил в Россию. Уже здорово потеплело, светило солнце. Начал сходить снег. Земля готовилась к преображению, когда всё видимое пространство усеивают весенние цветы. Они похожи на российские подснежники, но другие, ярче.

Вход в подземелье на фоне праздника приближающейся весны смотрелся чужеродным чёрным пятном.

Тут будет реклама 3

- Биб! Как ты думаешь, Подгрун мог, хотя бы случайно, снова открыть лаз в мой прежний мир?

Пауза. Минуты полторы, не меньше. Мыслитель, мать его. Наконец, ответ:

- Подгрун – нет. Биб – да.

- Что за «Биб-да»? Ты в своём уме?

- Биб-да в своём уме. Откроет проход.

- Стабильный?

- Может стабильный.

- Так открывай."

"Сказав это, я не предполагал, что последует дальше. Но прямо над проталиной возник сиреневый овал.

Тут будет реклама 4
Оттуда в лицо брызнули жёлтые листья октября и мерзкий, секущий дождь.

Я шагнул из тёплого, практически весеннего Кираха в гриппозную сырость осени. Ветер моментально выдул тепло из расстёгнутого кафтана.

Бобик прыгнул вслед за мной. Зарычал, почуяв незнакомые ему запахи. Коль нет рощи Веруна, нет и запретов на проход животных.

Осмотрелся. Поначалу даже глазам не поверил.

Я – в Дымках!

(Конец второй книги)"

Рекомендуем почитать
{related-news}
Добавить комментарий
Комментариев (0)

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Подбор книги