Нет, всех подряд спасать я не собираюсь, а те, кто придёт к нашему дому, должны будут поработать над его нормальным функционированием.
— Работать? Типа рабства?
— Не совсем, — я поморщился, услышав такое сравнение, — скорее наёмный работник. Но работа будет всегда. Потом, когда всё наладится, будут и выходные дни, но никого насильно я держать не буду… Расскажи про нападение ботов. Что там случилось? — я посчитал, что задать подобный вопрос будет правильным, так как это логичный вопрос и наверняка она ожидает его услышать.
— Нападение… Пришла команда к срочной эвакуации, мы заперлись в бункере и на этом всё. Правда далеко не все. После возвращения пропали припасы и были уничтожены записи с камер. Скорее всего, это устроили дезертиры, но кто сейчас отправится их ловить.
— Верно, мы уже на месте.
Здание, в котором укрывалась старая знакомая, было вполне обычным, без какого-либо указателя «здесь выжившие» или чего-то подобного.
— Жди тут. Я скоро буду.
— Но как же…
Мера попыталась вылезти, но я не дал двери открыться, уже поджидая с другой стороны.
— Я сказал, жди меня тут, никуда не выходи и двери не открывай. У тебя есть винтовка, но постарайся как можно меньше привлекать к себе внимания. И используй свой навык, чтобы исцелить себя! Не понимаю, почему ты это вообще ещё не сделала.
Не дожидаясь какой-нибудь отповеди, молча развернулся, накинул плащ на голову и направился в тёмный зев подъезда. Стоило двери открыться, как тут же показался мертвяк. Удар молотком в голову и всё было кончено, разумеется никакого опыта я не получил, так как инструмент был не Системным.
Двери за мной раскрылись, и я слегка расслабился. Странно, но Мера как-то изменилась. Она стала более…собранной что ли? Хотя я ожидал совсем другой реакции, ну и конечно больше слёз. С другой стороны она врач и этим всё объясняется. Скольким она спасла жизнь? Да и скрывать не буду, я рад, что она решила присоединиться к моей группе. Похоже, я знаю, кому преподнести один давно завалявшийся у меня навык."
"Илья: Полина, будь добра напиши этой хамелеоньше, что она может выходить.
Полина: Илья… тут такое дело… Она заперта на крыше и там толпа зомбаков. Она чисто физически не сможет спуститься.
Тяжело вздохнув, воплотил пару стрел и изменил свой облик на более привычный. Клацнула челюсть и металлические зубы. Поправил шарф, мало ли могут заснять очередного странного бота.
— Ну что, готовься девочка, я пришёл…
* * *Стоило двери за Ильёй закрыться, как Мера расслабилась.