Оставался только Хедрик — и то, он работал за еду и кров. С дворецким столкнуться нос к носу я не боялась, поэтому отложила книгу, набросила на плечи накидку, сунула ноги в тапочки и вышла из покоев. Сегодняшние гости так сильно взволновали всю мою семью, что никто из них наутро и не заметит пропажу нескольких булочек и пирожных. Я бы подождала завтрака, но более чем уверена — на столе будет постная каша без всего. По крайней мере для меня — мама считает, что моя болезнь развивается в большей степени именно из-за неправильного питания.
Шагала по коридору бесшумно — в покоях напротив живет Миа, а спит она очень чутко. Иногда просыпается по нескольку раз за ночь, а однажды я слышала, как она пела почти на рассвете. Бессонница мучает мою сестру уже несколько лет, правда, больной ее из-за этого почему-то не считают.
Миновала лестницу, перепрыгивая через одну ступеньку, а когда остановилась у подножия, осмотрелась и прислушалась.
Пересекла холл, медленно отворила тяжелую дверь в столовую и пробралась на кухню. Здесь было гораздо темнее, чем в других помещениях, а все из-за того, что на подоконнике стояли два пузатых мешка с гречкой. Хедрик не успел убрать их в кладовую или просто забыл, во всяком случае, именно они мне теперь мешали.
Я могла бы на ощупь отыскать в шкафах то, что мне нужно, но тогда, боюсь, опрокину какую-нибудь кастрюлю и разбужу весь дом. Пришлось вернуться в холл, здесь на невысоком столике стояли подсвечники, и тут же лежал коробок спичек. Только протянула руку за коробком, как в арочном коридоре раздались тихие голоса. Глухие шаги удалялись, то есть кто-то только что был в холле. Как же вовремя я вышла, могла ведь попасться!
Любопытство оказалось сильнее голода.
Однако, вспомнив, что покои для гостей находятся именно на первом этаже, успокоилась. Подумала уже вернуться на кухню, но… Лорды завтра покинут наш дом, и я больше никогда не смогу увидеть их.