Все миномёты калибра 120 миллиметров монтировались исключительно в их корпусах, что позволяло мгновенно наносить мощные удары по противнику и сразу уходить от ответного огня, а многочисленные зенитки позволили надёжно защищать наши части на марше. Всё это позволяло нам значительно превосходить противника, ведь у немцев по сути практически не было разнообразия в лёгкой бронетехнике. Основной бронетранспортёр вермахта Sd.Kfz 251 был без крыши и вооружен двумя обычными пулемётами с десантным отсеком на 10 человек и было их выпущено пятнадцать с половиной тысяч.
Тут будет реклама 1
Кроме них была разведывательная модификация Sd.Kfz 250 на 6 человек десанта, но часто на них устанавливали 37 миллиметровую пушку, и их было построено примерно шесть с половиной тысяч. Были и другие, колёсные бронетранспортёры, но тоже достаточно ограниченными сериями, и тут сотни тысяч наших бронетранспортёров многократно их перекрывали. Даже армейские машины были блиндированными, у них были бронированные кабины и борта, что значительно снижало потери нашей пехоты, когда колонны на марше попадали под обстрел.Тут будет реклама 2
Бронированные борта защищали пехоту от пуль и осколков и даже при отсутствие бронетехники, такие грузовики могли выполнять роль эрзац бронетранспортёров, так как имели бронированные щитки на окнах, а на верху кабины было крепление для ручного пулемёта. Всё это позволило нам, как только была накоплена критическая масса, двинутся вперёд и с достаточной легкостью сносить любую оборону противника.Тут будет реклама 3
После короткого артобстрела вперёд шли танки, за ними бронетранспортёры с пехотой, а различные самоходки поддерживали их своим огнём с места, подавляя огневые точки противника. Именно поэтому мы стали нагонять график прошлой истории, задержки случались только в крупных населённых пунктах, так как городские бои значительно снижали эффективность бронетехники, давая массу укрытий пехоте немцев.
Неотвратимо двигаясь вперёд, как гидравлический пресс, армия Рокоссовского к концу декабря полностью освободила Молдавию и вступила в Румынию.
Тут будет реклама 4
Одновременно с этим морским десантом была захвачена Констанца, после чего только что сформированный 11 мехкорпус совершил молниеносный рывок на Бухарест и две с половиной сотни километров, почти не встречая сопротивления, наши части преодолели меньше чем за сутки. Для румынского правительства стало шоком появлением на улицах своей столицы русских танков.