Начальник ли, командир, я всегда говорю правду и как есть. И терпеть не могу, когда лебезят.
– Взяв в руки оружие врага, вы тем самым показываете ему, что цените именно оружие противника, значит, считаете советское оружие плохим!
– Товарищ политрук, так нет же советского. А вообще, я же нашу, советскую винтовку у них и забрал, вот же она! – с этими словами я снял винтовку с плеча и показал этому горлопану. – Немцы же пользуются нашим оружием, для того чтобы нас убивать. А я считаю, для уничтожения врага все средства хороши.
– Но ведь ты же и немецкое взял? – не унимался политрук.
– Да, но я его сдал…
– Бойцы, партия Ленина – Сталина дает нам лучшее оружие в мире, никогда не берите пример с таких бойцов, как Морозов… – Бла-бла-бла. Конечно, не нужно брать пример с меня, берите с трусов и паникеров или политруков. Они вас живо научат, как быстренько сдохнуть за Родину. Как меня бесит уже эта болтовня, кто бы знал! Посмотрев по сторонам, поймал взгляд командира батальона.
Избавил и меня, да и всех бойцов от этой болтовни тот же командир батальона. Просто дождавшись паузы в речи политрука, он громко объявил:
– Заканчиваем политинформацию! Бойцы, по местам! – И все ломанулись в свои ячейки. Очевидно, что бойцы, так же как и я, страдали от такой партийной заботы.
"Очень хотелось есть, кажется, я уже больше ни о чем не думаю, кроме еды. Блин, чего я лоханулся и не положил в свой сидор что-нибудь из жратвы. У фрицев были консервные банки в ранцах, не знаю только с чем. Еще какие-то хлебцы в бумаге, или это галеты были, черт его знает. Одно скажу, если бы похитрее был, сейчас бы сидел сытым.
Солнце начинало жарить. Утро еще фактически, но жара стоит… Блин, речушка совсем ведь рядом, а не искупаться.