Просто стряхиваю с винтовки землю и готовлю ее к выстрелу. А немцы-то и, правда, идут уже. Метров пятьдесят им до моста, странно, на фига они минометный обстрел прекратили, вообще бы без потерь подошли.
Редкая стрельба с нашей стороны обусловливалась еще и тем, что обстрел минами явно не прошел бесследно. Сколько убитых, сколько раненых, наверное, не знает никто сейчас. Ловлю на мушку первого фрица, вон он, по прямой, меньше двух сотен метров до него. На секунду замираю, кажется, даже глаза закрыл. Наконец, все же жму на крючок – и не попадаю.
– Не дадим фашистам переправиться! – О, блин, он еще живой, что ли? – Командир был в первых рядах; да, уставы тут будут писать кровью.
– Эй, вы чего, очумели, что ли? – аж вслух сказал я, когда из ячеек начали вылезать уцелевшие бойцы. Причем поднимались все, как с оружием, так и без него. Мне совсем не хотелось подставляться под пули. Сложного ничего нет, тупо сдохнуть на просторах Родины, а кто за нее воевать-то будет?
Но я тоже вылез, иначе трусом ведь обзовут да под трибунал отдадут. Бежать оказалось вовсе и не надо. Вон они, враги, на фига еще и сближаться-то? «Светка» у меня стреляет точно, несколько раз выстрелив, я уже понял ее нрав.
– Товарищ старшина, сейчас опять мины полетят! – кричу я, увидев рядом старшину.
– Брысь в ячейку! – ответил строго умный старшина и побежал к командиру. Со стороны немцев послышались трели свистка. Надо отдать должное старшине, сумел он убедить командира вернуться на позиции.
– Танки! – вновь заорал кто-то. Блин, а я ведь и не сообразил раньше. Кто-то у нас приглядывает за той стороной, надо же, командир-то, видимо, соображает…
И точно. Рыча моторами, выпуская в небо белый дым из выхлопных труб, на нас выкатывались танки.