Потом мы поступили в один и тот же вуз, на одну специальность, потому что Рита не желала разлучаться со мной даже несмотря на то, что её отец делал ставки на заграничные вузы."
"Мама кормит нас сытным ужином, предоставляет одну на двоих с дочкой комнату и после того как Полина крепко засыпает — вызывает меня на кухню, где вкрадчивым голосом начинает допрос.
— Что между вами случилось, Лида? — спрашивает мама почти шепотом. — Ты ушла от Паши?
— Ушла, — киваю, делая глоток зелёного чая с жасмином.
Дома уютно и тепло, несмотря на то, что здесь для нас с Полиной не так комфортно, как было в просторной квартире мужа.
— Он… обидел тебя? — мамины взволнованные глаза заглядывают прямо в душу.
Меньше всего мне хочется, чтобы она нервничала, но и врать ей тоже не могу.
— Обидел, — отвожу взгляд в сторону и отставляю чашку на край стола. — У него другая семья, мама. И мы ему больше не нужны.
Мама прикрывает рот рукой от удивления, но увидев что на моих глазах блестят слезы, больше не достает расспросами.
Утром я занимаюсь тем, что ищу работу.
— Я поговорю с Ириной Львовной, — произносит мама, когда я захлопываю крышку ноутбука. — У нее дочка работает заведующей детского сада. Должна помочь устроить Полину.
Я благодарно киваю маме и просматриваю завтрашний список собеседований. К счастью мама взяла недельный отпуск за свой счет, и я смогу уделить поиску работы максимум своего времени.
Ближе к вечеру раздается телефонный звонок. Я снимаю трубку и слышу радостный голос Риты.
— Через полчаса буду у твоего дома, поэтому как только соберешься сразу же выходи.
Я думала, что мой сегодняшний вечер закончится с книгой в руках, но Рита все предрешила за меня, за что я ей благодарна.