Его, а не Ильи!
— Ты совершаешь огромную ошибку, — плачет тетя, не сходя с места.
Мне её очень жаль. Если бы в своё время она не сделала принудительный аборт, у неё были бы свои дети. Узнав о моей беременности, она рыдала со мной навзрыд и жизнью своей клялась, что сделает всё, чтобы мой малыш родился здоровым и счастливым.
— Теть Лар… Всё будет хорошо…
— Ты в это веришь? Ты сама в это веришь? Девочка моя, вспомни наш разговор на кухне. Ванечка, мы с тобой и без них прекрасно справимся. Воспитаем младенца достойным человеком, поставим на ноги, окутаем любовью и заботой.
— Мне не нужны их миллионы, — выдохнув, пытаюсь усмирить нервную дрожь. Подхожу к тете. Беру её за руки. Ощущаю, как колотится на её запястьях пульс. — Я не хочу лгать малышу, что папы у него нет. Что он умер от инфаркта или не вернулся из космоса домой. Понимаешь? Ребёнок должен знать правду, как и его отец.
***— Какие последствия, Ива? Они благополучно забудут о тебе. Уже забыли. Больше месяца от них ни слуху ни духу. Зачем ты хочешь напомнить о себе? Забудь и живи дальше. У тебя родится прекрасный малыш. Ты обязательно встретишь достойного мужчину, выйдешь замуж. Ты красивая. Молодая. Не усложняй себе жизнь. Не иди ты к этим иродам. Они бездушные люди. Нет у них ничего святого.
— Пожалуйста, теть Лар… — шепчу сдавленным от обиды горлом.
Обнимая тетю за шею и прижимаясь виском к её влажной щеке, сама слезу пускаю. В груди нещадно ноет и давит. Тоска по нему душу изматывает. Не знаю, где беру силы передвигаться и дышать…
— Я знаю, ты озлоблена на Макса, но он не виноват в том, что родился, а ты осталась бесплодной после аборта. Дети не несут ответственности за грехи своих родителей. Прости, что я тебе это говорю. Но я не могу его ненавидеть.
— Глупенькая… Это ты сейчас так говоришь. Но чувства без подпитки иссякнут. Останется лишь горький осадок в душе, который со временем тоже рассеется. Девочка моя, ты ищешь повод для встречи с ним. Но этим ты ранишь себя ещё больше. Он не любит тебя. Воспользовался твоей невинностью. Получил новые эмоции и пошёл дальше. Разве не понятно?"
"— Понятно.