Очень мне не понравилось, как он на меня посмотрел.
Черт возьми, да у него же в руках ориентировка на меня! Фоторобот там, конечно не идеальный, но даже школьник опознает в нем мою поросшую щетиной рожу.
Нагорный едва заметно наклонился к мужику с усами, что-то шепнул ему. Тот тоже уставился на меня внимательным орлиным взглядом.
У меня аж где-то в затылке защемило.
Я продолжал идти, чуть ускорился. До конца лестницы оставалось около двух метров — дальше спокойно можно свернуть и уйти в противоположном направлении.
— Гражданин! — окликнул меня усатый, забрав у Андрея ориентировку. — Можно вас на минуточку?
Нагорный при этих словах как-то весь напрягся, правой рукой зачем-то расстегнул легкую куртку.
Я сделал вид, что не расслышал — еще больше ускорился.
Но в этот момент, Нагорный резко выхватил пистолет из-под куртки и вскрикнул:
— Стоять, милиция!
Вот дерьмо!
Среагировал я мгновенно — он даже еще не успел навести на меня «Макаров». С силой швырнул в них уже открытую бутылку с газировкой — попал в грудь усатому.
— Стоять! А, черт… Никита Егорович¸ вы как? — крикнули сзади меня. — Федя, слева давай!
— Света, помоги Горохову!
Что было дальше, я не расслышал.
Оглянувшись, я мельком увидел, что толстый мужик, что ранее был занят мороженным, бросился куда-то в сторону. Сам Нагорный уже следовал за мной, а усатый остался на месте.
Моя спортивная форма была в отличном состоянии — спасибо учебному центру, и отдельно старшим лейтенантам Озерову и Корнееву.
— Стой, стрелять буду! — прилетело сзади.
Нагорный преследовал меня, причем я невольно отметил, что он практически не отставал.
На угрозы я не реагировал, поскольку отлично понимал — стрелять в меня он не будет, а даже если и решится, на бегу это сделать очень непросто. Это только в модных американских боевиках, герой попадает точно в глаз взбесившейся кошки, когда та на скорости делает обратное сальто…
Помнил, что где-то слева может выскочить толстый мужик — сообщник Нагорного. Какая нахрен милиция, это что психологический прием? Ну, может на кого-то такое и подействует, но точно не на меня.