"
"За прошедшее в учебном центре время, я почти согнал накопившийся за зиму жир, немного подтянул свою форму. Скоро мне должно было стукнуть девятнадцать — оставалось совсем немного. Как ни крути, а праздновать день рождения придется на службе… Ну, ничего. В прошлой жизни я вообще частенько забывал его праздновать, а бойцы из группы устраивали мне неожиданные сюрпризы. Помню, однажды затащили меня подвыпившего в стриптиз бар и заказали танцовщицу. А она оказалась мужиком… Посмеялись тогда от души!
Добравшись до «МСЧ-126», я тут же направился в приемное отделение.
До дома Филатова было недалеко, может километра два. Его родители меня хорошо знали, поэтому я не видел никаких препятствий, чтобы навестить бывшего одноклассника.
У бабулек, что сидели рядом с остановкой, прикупил бумажный стаканчик жареных семечек. Теперь щелкал их осторожнее, шкурки собирал в кармане, а потом вытряхивал все в попадающиеся на пути урны. Помню, как однажды попался проходящему патрулю…
Проходя мимо жилого пятиэтажного дома, я в задумчивости остановился у расположенного на первом этаже многоэтажки гастронома.
— Оп-па… — вырвалось у меня, когда я опознал старого знакомого.
Очень захотелось побеседовать с ним, все-таки вопросов к нему было много. Да и наш последний разговор у стен станции Янов, тогда закончился очень сумбурно. Как ни крути, а Григорий был на редкость интересным человеком, хотя и весьма подозрительным.
Если бы не подозрения на его счет и связь с Андреем Нагорным… Интересно, он и вправду его отец или это только мои догадки?
Позабыв про лимонад, я неторопливым шагом направился к знакомому.
— Добрый день, Григорий! — воскликнул я, подходя ближе.
Тот сначала не понял, откуда голос… Растерялся, засуетился. Но потом, видимо опознав, расслабился.
— Привет. Алексей, кажется? — произнес он, разглядывая мой внешний вид. — Какими судьбами?
— Да вот, в увольнение отпустили, — спокойно ответил я, имитируя радость встречи.