Вот, резко опускай!
– Ой! – вздрогнула, уколовшись обо что-то острое. – Ты куда меня завел, крыса-переросток?
– Слушай, а ты что – девственница? – мурлыкнул котяра. – Мать моя бездна, я такой кровушки веков семь не нюхал. Тем более у ведьмы."
"– Я, может и девственница, да и ты не сомелье! – рявкнула и попыталась пнуть гада, ориентируясь на голос. – Что тут у тебя за колья понаставлены? Щас вот…
Договорить угрозу не успела: дом затрясся так, что пришлось опуститься на корточки и сжаться. Затрещали балки, заходил ходуном пол.
Доигралась в ведьм и хранителей!
Не то от испуга, не то еще из-за какой ерунды, но сознание покинуло мою дурную башку. А когда очнулась, обнаружила себя все так же лежащей на полу. Вот только пол – совсем не тот, каким был прежде. Да и весь дом в целом. Приложилась я к голым, плесневым доскам, а сейчас они превратились в качественный такой, дорогущий ламинат. На чердаке зажглись удивительной красоты светильники, на вид напоминающие чаши из золота.
– Офигеть! – принялась и поднялась на ноги.
То, обо что поранилась, оказалось прялкой. Необычного вида и, кажется, тоже из золота. А веретено вообще непонятное: не то слоновая кость, не то сосулька из белого мрамора.
– Вообще-то, рог единорога, – самодовольно улыбнулся крысокот. В отличие от дома, он былую красоту не вернул. Как и я. Да и нахальства не утратил, к сожалению.
Кончик рога действительно окрасился в багрянец. Но вот что странно: ранка моя моментально затянулась. А рог, точно губка, впитывал кровь – через секунду и следа не осталось.
– Ничего объяснить не хочешь? – обратилась к коту. – Давай выкладывай, что знаешь!
Кот как-то мстительно улыбнулся и, изобразив на облезлой моське надменное выражение, кивнул:
– Позвольте представиться: хранитель в трехсотом поколении, Драголован Антуан Тулот третий.
Ну, насчет Драголована, да еще и третьего он явно привирал. Такого облезлого даже Барсиком назвать стыдно. А что там насчет портала? И ведьмы-хозяйки?
– Я так понимаю, бабуля моя была того… – сделала неопределенный жест рукой и все же произнесла: – Ведьма?
– Не самая могущественная из всех моих хозяек, зато кормила до отвала.