Чем не романтика? Гораздо лучше банальной эсэмэски.
***
Глеб
Я провел вторую половину дня как на иголках.
Двести раз пожалел, что поехал в офис, там меня естественно задержали, еле-еле вырвался из цепких лап начальства, успел в ресторан к назначенному времени. Вот был бы номер, опоздай я на собственный романтический вечер.
К счастью, успеваю приехать за пять минут до назначенного времени. Радуюсь, что Мира не явилась раньше. Говорю официанту, чтобы накрывал стол. Меню я, естественно, выбрал заранее. Салаты, стейк, брускетты с икрой – все, что любит Мира.
Кольцо подадут в десерте – я выбрал для такого момента пирожное с белым кремом.
Сплошная романтика! Осталось дождаться ту, ради которой все это и устраивалось.
Впрочем, через полчаса пустого ожидания мое романтическое настроение сходит на нет. Мире не свойственно опаздывать, она всегда очень уважительно относилась к моему времени. Поэтому сразу начинаю волноваться.
Через час впадаю в ступор. Может, попала в пробку?
Через два я практически уверен – ее как минимум похитили. Как еще можно оправдать ее отсутствие?
Пишу телохранителю: «С ней все в порядке? Где она?»
«Мирослава дома, к машине так и не вышла».
Вот так… она не захотела ехать. Почему? Да потому что сто лет в обед я ей ни сдался. Ни я, ни мой романтический жест, ни вообще что-то со мной связанное. Я для нее друг, отец ее будущего ребенка, и на этом все.
Именно в этот момент мне начинает названивать старый приятель, от которого так просто не отделаешься, мертвого заговорит. Я сейчас не в состоянии вести никакие беседы. Один раз звонит, второй, третий. Не могу и не хочу ни с кем разговаривать.
Отключаю телефон, ковыряю вилкой остывший ужин.
М-да, раскатал губу. Так она и вышла за меня замуж. Одиночка, вот я кто. Робот, которого никто не любит.
***
Мира
Я решила так – раз Глеб не пытается нарушить наше дружеское перемирие, пора действовать мне.
Словами не передать, как мне надоела приторно сладкая вежливость, с которой Глеб ко мне обращается, прямо в печенках сидит. Он ведет себя со мной так, будто я - самая хрупка фарфоровая ваза на свете. А я не ваза. Я женщина… Которая его любит.