«Он вернулся», - застучало в висках, ноги подкосились. «Он приходил сюда» - сердце колотилось немыслимо быстро. Упала на кровать, пыльное облако поднялось вверх. Но мне было все равно. Я упала в свои воспоминания, и потерялась в них. Сколько я лежала на постели, не знаю. Сознание начало проясняться, мысли о дочке стали приходить в воспаленный мозг. «Ничего не вернуть. Он пришел, но не нашел, а больше искать не стал», - звучал внутренний голос как приговор. Встала, вышла в гостиную. Постояла немного у окна и пошла в сторону выхода.
[Москва 25 лет назад]
Мужчина вышел из такси и медленно направился к знакомому подъезду. Он был задумчив и хмур. Консьерж что-то хотел ему сказать, окликнув, но он не обернулся. Медленно, как и всегда, он свернул на лестничный пролет, поднимаясь по лестнице на знакомый и такой болезненный этаж. Чеканя шаг, мужчина приближался к намеченной цели.
Игорь открыл дверь своим ключом, последний раз он был тут полгода назад. Именно отсюда его увозили на карете скорой помощи с сердечным приступом. С тех пор он избегал посещать это место, но сегодня что-то неумолимо звало его сюда.
- Нина, - отчаянно и громко кричал мужчина в тишине пустой квартиры, - Нина, - раздавалось еще долго, отдаваясь эхом и добавляя драматизма.
Мужчина оббежал все помещение, заглянул во все углы. Но не найдя никого, остановился. Он оглядел пустую спальню, подошел к кровати и замер, едва заметив смятое покрывало и след присутствия здесь человека.
- Больно, малыш, слишком больно!
Потом он подошел к окну и стал всматриваться вдаль. Но он уже не видел тонкую фигурку любимой женщины, что торопливо завернула за угол, теряясь в вечерней толпе прохожих.
*Для пущего драматизма, советую не полениться и прослушать композицию группы 312 «Вчера»
Конец"