За неделю почти не успеваю соскучиться, слишком уж насыщенные и наполненные эмоциями дни получаются, зато встречам всегда рада. Мы тепло обмениваемся приветствиями и стандартными любезностями, а потом с Глебом в тапочки переобуваемся и руки моем. Сразу домашним уютом веет, каким-то другим, не тем, который у нас совместный, но не менее согревающим.
– Ну как Илья? – наконец, спрашиваю я.
На всякий случай, шёпотом, потому что мы уже совсем близко к родительской комнате, которая сейчас и в детскую превратилась.
– Спит, как обычно, – улыбается мама.
И это явно ненадолго, как повзрослеет – шалить начнёт, тут уж не до сна никому… Всё это я ясно вижу в её улыбке и глазах, да и усталость немного уже есть. Вряд ли мама планировала стать родительницей в сорок с хвостиком. Хотя уж точно не жалеет.
– Ладно, идите отдыхайте, – вмешивается Глеб.
Родители благодарят нас и тихонько выходят, кажется, в комнату, которая раньше моей считалась. Уж не знаю, что они там будут делать – фильм смотреть или, может, на другое сил хватает, но нас это уже не касается.
Закрываю за ними дверь, неспешно разворачиваюсь, натыкаюсь взглядом на взгляд Глеба. Он стоит над кроваткой Ильи, но смотрит на меня. И это выражение его лица немного отличается от всего, что было раньше… В нём словно прошлое, настоящее и будущее сплетены. Странное чувство, но я замираю, не сразу сделав новый вдох.
А затем подхожу ближе, почти не разрывая зрительного контакта. А в голове мелькают воспоминания обо всём, что было за время нашего знакомства, – ощущение, что целая жизнь прошла, насыщенная самыми разными событиями и впечатлениями.
"Останавливаюсь рядом с Глебом, так, что мы очень уловимо ощущаем друг друга, даже не касаясь. Перевожу взгляд на спящего в кроватке брата и вздыхаю, вспоминая, сколько опасений у меня было к моменту его рождения.
Но оказалось, что всё это больше мои страхи, которых никто никак не проявлял. Ни я, ни кто-либо ещё.