— Что, не получается у тебя рыбалка? — Смеется Стас, встречая меня у машин.
Стас, это наш неизменный партнер по выезду на природу, так как сам он инвалид, вместо левой ноги протез, то ни рыбалка, ни охота его не увлекают. Идеальный партнер по таким поездкам, далеко от бивака не отходит, так что техника всегда под присмотром. Оно, конечно, с нашей стороны не совсем честно так его использовать, но сам он очень доволен, так как в четырех стенах ему скучно до одури, а тут все ж таки природа, и вечерние посиделки у костра, с традиционной кружкой чая в руках.
— А с чего она получится, — бурчу я, разбирая спиннинг, — по такой воде ловить — опыт надо иметь. Лучше прогуляюсь.
— На Черную гору полезешь?
— А куда еще? — Пожал я плечами. — Она здесь самая высокая из тех, на вершину которых можно подняться без специального снаряжения, с нее все окрестности рассмотреть можно.
— Зря один идешь, — скривился Стас, — хоть и не велика горка, а все одно риск есть.
— А кого я еще уговорю? Олег не шибко хороший ходок, по ровной тропинке еще хоть как-то ходит, а в гору задыхаться будет.
— Ладно, ты сказал, я услышал, — сдался он, — в случае чего будем знать, где тебя искать.
Искать? С чего бы это? Не Джомолунгму покорять собираюсь. А вообще, зря я так бахвалюсь, как бы низка не была горка, относиться к ней следует с уважением.
На «Черную гору» взбирался часа три, оказалось не так-то просто покорить ее вершину, везде по склону скальник на поверхность выходит, приходится постоянно искать пути обхода.
И все же труды тяжкие были вознаграждены, вот она вершина. А вид отсюда действительно хорош, вся долинка как на ладони, На Север, естественно не посмотришь, там уже настоящие горы начинаются, зато остальные три стороны света доступны для обозрения.