Возвращаться сейчас было полнейшим сумасшествием. Я летела через весь город. Меня наверняка видели жители и стражники, а потому назад для меня дороги не было. Как не могла я и пересечь город, чтобы уйти в горы.
Без запасов, одежды, без ничего меня найдут раньше, чем я замерзну и умру. Даже не собиралась пытаться, испытывая удачу. У меня была еще неделя времени, так благородно выданная мне Ирарнасом, но было ли это время на самом деле?
Да и мой побег теперь просто не имел смысла. Я собиралась путешествовать, скрываться, чтобы отыскать хоть каких-нибудь своих родственников, но бежать мне было некуда, потому что я нашла не просто родственников, я нашла своих родителей.
Ноги сами привели меня к центральной башне дворца. Самая высокая точка и одновременно самое важное место Дарконии. Под золотым куполом даже в свете двух лун было видно, как под арками прячется золотой же колокол. Вся башня состояла сплошь из арок и лестниц, что крепились к высоким массивным колоннам.
Медленно поднималась наверх, останавливалась, едва касаясь руками перил. Не знала, что делать. Как доказать, что я – это я, если Ирарнас украл у меня часы. Единственную вещь, которую точно знала моя мать. Да и как встретиться с ними? За прошедшие дни я видела их лишь дважды – на балу и в самый первый день, – а теперь жадно вспоминала лица, отпечатывая в памяти каждую черточку."
"Прекрасно помнила, что они вернутся на рассвете. Ступеньки все не заканчивались, но я упрямо продолжала идти.
Ступеньки закончились, а я села прямо на пол, привалившись к одной из колонн. Красивое черное платье с серебряной вышивкой представляло собой пыльную тряпку – изорванную и грязную.
Я задавала этот вопрос сотни, тысячи раз до рассвета. Там, внизу, меня уже искали. Я видела это. Зажженные факелы, гул голосов. Они обыскивали все окрестности, но не могли даже представить, что я полезу сюда. Мне же на руку, потому что, если задумал глупость, нужно ее совершить.