— Не по нраву, что ли? — влезла Глаша, отчаянно подмигивая Забаве. — А то, может, плюнешь на царскую дочку, чего на неё смотреть-то? Вон у нас какая красавица есть! Краше любой царевны!
Мужчина засмеялся, провёл рукой по светлым волосам и весёлым взором окинул представленную девушку.
— И как же звать тебя, милая?
— Дунька…"
"— Забава! Звать её Забава, — вновь сунулась Глаша, за что получила болезненный тычок под рёбра. — Как царевну значит. Тёзки они. Угу.
— Забавушка… А я Финист. Из Серебряного царства.
— Царевич? — не смогла промолчать чернавка.
— Нет, не царевич.
— Ну вот…
— Неужто не подхожу? — Финист сделал шаг к Забаве. — А ты что молчишь? Тебя подруга сватает, а ты и слова не скажешь.
— Дурью мается, чего мне влезать?
— Славная ты, Забавушка. Повезёт тому, кто в жёны возьмёт.
— А ты, стало быть, не из везучих? — вдруг осмелела царевна. — Или крестьянская девица не по вкусу? В государевых хоромах невесту присматриваешь?
Молодец опять улыбнулся. И чего постоянно улыбается? Будто слов не хватает.
— Почему же сразу в государевых? Я невесту особо и не ищу. Так… приглядываю. Слышал про вашу царевну, вот и подумал, чего бы не попробовать?
— Ну попробуй, — Забава хитро прищурилась. — Только ведь страшна она. Горбатая, хромая, глаза в разные стороны смотрят. Нос аж до самого рта висит, да и рот-то… одна губа вперёд торчит, другая по подбородку шлёпает. Косы жидкие, ранней сединой украшенные, но зато на бородавках волос много.
Финист поражённо покачал головой.
— Много про царевну слышал, но такое в первый раз… Врёшь?
— Я? С чего бы.
Рядом хрюкнула Глаша.
— Чего ты? — сдвинув брови, вопросил мужчина.
— Слёз сдержать не могу, — просипела чернавка. — Жалко царевну, и в кого уродилась…
Забава позволила едва заметной полуулыбке скользнуть по губам.
— Вот царь-батюшка и старается женихов привлечь. Авось кто-нибудь да возьмёт в жёны. Так что иди, добрый молодец, иди.
— Да разве в красоте любовь кроется? — Финист посильнее запахнул кафтан. — Ведь иной раз урод на дурнушке женится и такая любовь возникает, что друг для друга краше всех кажутся. И обижаются, коли неласковым словом кто окликнет. Так что, не правы вы, девоньки, не в красоте любовь.
— А в чём же?
— По душе невест ищут, ведь с ними не в зеркало глядеться надо, с ними жизнь строить придётся.