Невидимка

Александр Сергеевич Конторович
Невидимка
Автор: Александр Сергеевич Конторович
Просмотров: 0
Что стоит сделанная услуга? Ничего... А услуга, оказанная верховной власти - опасна вдвойне, ибо подчёркивает тот момент, что в данном случае, эта самая власть ничего сделать не смогла. И память об этом крайне нежелательна. Да и вообще - кому нужен человек неизвестного происхождения, без прошлого и с непонятными способностями? Более того - всё события, если рассматривать их с некоторых иных, властных, позиций - могут выглядеть совсем по-другому...

Книга «Невидимка» — читать онлайн бесплатно

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Кормят тут дважды в день.

Утром - похлёбка с кусочками мяса и всяческой зеленью. Вечером, как правило, всякие каши."

"Хлеба дают достаточно много, а пить я могу вволю - в углу из стены течёт тоненькая струйка. В полу имеется отверстие, куда эта вода и стекает. Все прочие потребности удовлетворяются при помощи деревянной бадьи с крышкой, которая стоит в углу. Раз в день, обычно после утренней кормёжки, я подтаскиваю её к двери, откуда её и уволакивают в коридор. А вот возвращают только вечером, после того, как меня покинет дознаватель.

Тут будет реклама 1

Сей уважаемый господин приходит вскоре после утреннего приёма пищи и вдумчиво расспрашивает меня обо всём, что со мною происходило в последнее время. Тщательно всё записывает. Иногда просит пояснить некоторые непонятные моменты - и тогда я по второму (а то и по третьему) кругу ему всё пересказываю.

Но надо отдать должное мужику - он вполне себе обходительный товарищ. Иногда даже притаскивает с собою какие-то вкусности. То пирожок, то яблоко…

- Прошу понять меня правильно, мастер Гор, - пояснил он в первую же минуту нашего знакомства.

Тут будет реклама 2
- Ко всему, что с вами уже произошло - я не имею ни малейшего отношения. Мне поручено лишь записать ваш рассказ о последних событиях. Не я принимал решение об аресте. Но вот то, как с вами поступят в будущем - вполне может зависеть и от вашей искренности…

- А что - есть варианты?

- Ну, так это же королевская тюрьма, а не постоялый двор… Сюда нелегко попасть - не каждый может удостоиться такой чести.

Тут будет реклама 3
Но вот выйти… намного труднее!

- А за что же тогда меня сюда засадили? Как я понял - тут не место для обычных людей! Однако в графское достоинство меня никто не возводил!

- На этот вопрос я ответить не могу - попросту не знаю. Допросить вас мне приказано непосредственно начальником Канцелярии Его Величества - цените!

Охренеть, какое счастье…

Но, дядька и впрямь - не при делах. Катить на него бочку попросту не имеет смысла.

Тогда, у ворот, меня встретил невзрачный человечек, в сером одеянии.

Тут будет реклама 4

- Мастер Гор?

- Он самый.

- Поехали… - взобравшись на козлы, он покосился вглубь телеги. - А кто у вас в клетке?

- Котята церкана.

Его аж передёрнуло - еле на землю не соскочил!

- Но… в Канцелярию с ними нельзя!

- Они мирные…

Человечек, однако, проявил завидную упёртость - и пришлось сделать круг через зверинец. Там я передал переноску с котятами служителю, которому подробно растолковал - чем кормить и как за ними ухаживать.

{include file=/engine/modules/add-modules/podborki-inline.php}
Рекомендуем почитать
{related-news}
Добавить комментарий
Комментариев (0)

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Подбор книги