- Да откроем им пустую клетку - и пусть скачут! Мясо они у вас уже едят?
- Только если небольшими кусочками порезать - зубки ещё недостаточно остры.
Служитель даже до клетки меня проводил - и я собственноручно открыл дверцу переноски. Пушистые комочки потыкались носом в мои руки - и бодро заскакали по песку. Ну и славно… надеюсь, им тут недолго быть в одиночестве.
Пропетляв по городским улицам, подъезжаем к массивным воротам. При нашем приближении они со скрипом приотворяются, и телега заезжает во двор. Небольшой, мощеный крупными камнями.
- Повозку можно оставить тут - присмотрят.
Ну, что ж… надеюсь, и лошадей покормить не забудут.
Поднимаемся по лестнице, и встречаем троих дюжих стражников.
- Попрошу оставить оружие - с ним дальше нельзя. Да и доспехи… они вам точно не потребуются.
Отстегиваю с пояса кинжал - а меч и так в повозке остался. Шлем - там же.
Тяну кольчугу через голову, снимаю наручи и поножи.
- Всё? Штаны и сапоги снимать не требуется?
Стражники хмыкают - оценили юмор!
- Ну, если вам не стыдно будет в таком виде предстать перед его светлостью…
Отбрил - не лопух!
Меня подкупили двери - со стороны коридора они выглядели совершенно буднично.
А засовы… что-то я почти не встречал тут дверей, на которых их не имелось бы. Не насторожило меня и это.
Пройдя метров тридцать, мы свернули, и провожатый кивнул на дверь.
- Вам туда… - и тянет её на себя, отступая в сторону.
Чисто по инерции делаю пару шагов…
Что-то это не сильно похоже на рабочий кабинет вельможи - да ещё и столь оттопыренного!
Но - лязгает за спиною засов.
Поздно…
- Похоже, - говорю я дознавателю, - у меня уже войдёт в традицию начинать новое место службы с тюремной отсидки. К графу Рино я точно таким же образом попал.
- Тут не Кимора… - качает головой Аметс Бихад (так зовут этого чиновника). - При королевском дворе совсем другие порядки! Здесь никого не посадят просто так!
- Но - я же сижу?
- И вас уже в чём-то обвинили? Бьют и плохо кормят?
Хм… и возразить-то нечего…
4"
"Накануне посещения Арбитриума сон к Дане не шел.