Глупость, конечно.
Качаю головой, чтобы отогнать дурацкие мысли. Надо собраться и не портить настроение сестре.
3
Отец отправляет к нам своего помощника.
— Вас ожидают, — говорит он.
Алиса порывается к двери, но мама ее задерживает.
— Стой, — говорит и достает телефон.
— Но ты же слышала, — начинает сестра с легким возмущением. — Чего тянуть? Таких людей как Айдаров нельзя заставлять ждать. Они это не любят. Богатые люди ценят свое время.
— Алис, минута ничего не решит, — отвечает мама, быстро набирая какое-то сообщение.
— Мам!
Она лишь качает головой.
Алиса складывает руки на груди, ловит мой встревоженный взгляд и выразительно закатывает глаза.
«Ну почему мы ждем?» — читается у нее на лице.
Снова смотрю на маму. Странно, что она решила сейчас переписываться с кем-то. В такой ответственный момент.
Отправляет сообщение. Похоже, ждет.
На сердце неспокойно. Но наверное сейчас иначе быть не может. На меня сильно влияет то, что узнаю про сотрудничество отца с Айдаровым.
Казалось, папа ведет бизнес честно.
Теперь вспоминаю, что тот человек плохо закончил. Погиб не своей смертью. Темная история, жуткая.
Он многим дорогу перешел в свое время.
Однако теперь, когда узнаю, что папа обращался к Айдарову, та старая история сразу всплывает в голове.
Вдруг это он ему так… помог?
Суровый.
Проблемы решает под стать тому, как его все называют.
Известно, что фамилию Айдарова даже лишний раз стараются не упоминать. Обсуждать его опасаются.
Дурно становится при одной лишь мысли о том, что отцу он мог помочь не только деньгами.
Вибрация телефона отвлекает от размышлений. Вижу, как мама смотрит на экран мобильного, хмурится, читая сообщение.
— Всем, — говорит тихо.
— Что, мам? — тут же спрашивает Алиса. — Что там такое?
— Нам всем нужно спускаться, — отвечает, убирая телефон.
— Ну да. А как иначе?
— Идемте.
Тоже не понимаю, о чем мама. Она будто сама не своя сейчас. Идет к двери, не сводя глаз с телефона.
Невольно замечаю, что у нее открыта переписка с отцом.
Экран гаснет, а мама до сих пор вся в своих мыслях.
— Мам, ты как? — спрашиваю, касаясь ее плеча.
— Нормально, Анют, — говорит, даже улыбается.
Но улыбка у нее вымученная. И по тому, как она вздрагивает, лишь стоит мне слегка до нее дотронуться, заметно, что вся на нервах.