С ним рядом в одной комнате тяжело находится, а ведь я даже не подошла.
Заставляю себя двинуться дальше. Настраиваюсь на то, чтобы держаться вежливо и приветливо. Спокойно.
Проблемы нашей семье не нужны.
Да, с бизнесом у отца сейчас все хорошо. Однако у Айдарова столько власти, что ему ничего не стоит это поменять.
Почему опять о плохом думаю?
Айдаров давно заключил договор с отцом. Алиса только рада предстоящему браку. Что может пойти не так?
Он оборачивается. Как-то резко. Когда почти дохожу до последней ступеньки.
Невольно застываю. Приходится сжать перила сбоку.
Айдаров смотрит так, будто мы знакомы. Задерживает на мне пристальное внимание гораздо дольше, чем положено.
Даже смутное подозрение возникает.
А вдруг мы и правда встречались раньше?
Нет. Точно нет. Такую бы встречу не забыла. В жизни он воспринимается еще опаснее, чем на снимках или на экране. Впечатление от него подавляющее, тяжелое.
Мы с ним не знакомы. Почему он никак не отведет глаза от меня?
Ситуация доходит до неприличия.
Теряюсь. Не понимаю, как реагировать. Да и положение становится все более напряженным.
Механически спускаюсь с лестницы. Словно по инерции. Подхожу к родителям. Держусь ближе к маме.
Айдаров так и провожает меня взглядом. Глаз не спускает с меня. Все время.
Растерянно смотрю на родителей. Вижу, что и они его внимание ко мне замечают.
Перевожу взгляд на Алису. Сестра тоже волнуется. Хмурится, глядя то на Айдарова, то на меня.
Пауза затягивается.
Тишина становится невыносимой.
А дальше Айдаров шагает вперед. От моей сестры ко мне. Нависает будто скала, накрывает тенью.
Холодею. Сжимаюсь.
Тут и раздается хриплый голос. Будто раскат грома.
— Она моей женой будет.
Что?..
Айдаров добивает.
— Я забираю младшую.
+++
— Но мы иначе договаривались, — начинает отец, побледнев.
— Сказал же, — резко заявляет Айдаров. — Младшую хочу.
Всем своим видом показывает, что обсуждений не потерпит. Дело решено. Приговор обжалованию не подлежит.
Однако есть нормы приличия. Традиции.
— Так не принято, — говорит отец.
Айдаров поворачивается к нему.
В этот момент хоть немного выдыхаю. Без его прожигающего насквозь взгляда и правда становится легче дышать.