Дождь так грохотал по козырьку, что я не сразу ее расслышала…
Мы с Робертом переглянулись.
– Поздравляю! – улыбнулся Кайзер.
– Спасибо, – улыбнулась я в ответ, продолжая стоять в обнимку с парнем.
– Ну? – поторопила Карина.
– Возьми корону за меня! – выкрикнула я.
– Ты серьезно?
– Угу!
Когда озадаченная подруга скрылась в ресторане, Роберт предложил:
– Прогуляемся?
– Если я заболею…
– Я тебя вылечу, – пообещал Роб.
– Ты еще в мед не поступил! – рассмеялась я.
– Поступлю! – убежденно сказал Кайзер, причем с такой интонацией, что глупо было бы ему не верить.
Еще в начале учебного года я делила всех людей на хороших и плохих. Гурьев и Вита были для меня идеальными. Кайзер – плохим. Папа – хорошим. Мама – сущим наказанием. Но мир не черно-белый, а люди не роботы. Всегда можно оступиться, наломать дров, обидеть, сожалеть, просить прощения, простить… А еще влюбиться и стать лучше.
Психолог говорил, что дневник должен помочь мне узнать саму себя. Это сработало. Узнала и (внезапно!) даже себе понравилась.
Летний дождь барабанил по мостовой, омывал дома и запыленные тополя. А мы шли куда глаза глядят. Держась за руки и на ходу целуясь.
Вместо эпилога
*детский рисунок, на котором изображена семья*
(подписано цветными карандашами)
МАМА, ПАПА, КИРИЛЛ
24 июля 20…8
Не верю, что держу в руках этот блокнот. Готовясь к переезду, Кирюша добрался до коробки со старыми вещами, которые никто не трогал со времен учебы в университете.
На обложке: «Мемуары выдающейся выскочки и злюки Даши Севастьяновой…»
О да! Узнаю себя! Это было в моем репертуаре.
Странно перечитывать записи и смеяться сквозь выступившие слезы. Вспомнить, что когда-то мы с мамой не ладили. Или же молчали с подругами о самом сокровенном. Хорошо, что теперь все не так.
Про Виту ничего не знаю. После школы отчим отправил ее в какой-то закрытый пансион за границей.
Одновременно грустно и забавно читать про отношения с Филом. У него уже есть счастливая семья, двое замечательных детей… В отличие от подруг, с ним мы видимся редко, но всегда рады друг другу. В субботу встретимся на юбилее Марии Архиповны. Забегу ненадолго до отъезда… Еще нужно успеть попрощаться с мамой и отчимом.
Спустя столько времени непривычно делать запись в дневнике.