Она наказывает, а я каждый раз их выгораживаю, а после вот таких «сюрпризов» становится всегда и неудобно и стыдно одновременно."
"— Баб Даш, — делаю стратегический отвлекающий маневр. — А пойдем чай пить с тортиком.
Женщина хмурит черные без единого седого волоска брови.
— Не переживай, я все сама уберу и щи новые сварю, — тут же заверяю я и тяну ее за рукав халата глубже в дом. — И где эти сорванцы?
Близнецы отбывали строгое наказание. Стояли в разных углах в большой комнате с выключенным телевизором. Киря мирно ковырял пальцем виниловые обои, да так, что подле его ног образовалась белоснежная крошка, а Илья уселся на корточки и усердно отдирал тонкую полоску шпатлевки от плинтуса — не иначе как подкоп для армии муравьев.
Увидев меня в дверях, да еще и с тортиком, мальчишки с дикими воплями кинулись ко мне и повисли как две обезьяны.
— Мама! Мама!
Им уже по семь лет и они достаточно взрослые, чтобы понимать — их настоящая мама умерла, но по-прежнему зовут меня мамой. А у меня каждый раз сердце сжимается.
Целую светлые, чуть рыжеватые макушки и, поднимая голову, ловлю полный немого укора взгляд баб Даши.
— Так! — спохватившись, тут же делаю суровое лицо. — Кто из вас испортил бабушкин суш?!
— Это не мы!
— Да, это не мы!
— А кто?! — не дав вставить мне и слова, возмущенно каркает баб Даша.
Минутная заминка. Мальчишки синхронно чешут взлохмаченные шевелюры и Киря находится:
— Барабашка!
— Да, барабашка! — вторит емудовольный находчивостью брата Илья.
— Какой барабашка?! — прифигевше срываюсь на писк я. — Его же не бывает.
Рот Кири потрясенно, словно я только что убила все его детские мечты, приоткрывается и он, выставив палец перед собой, говорит:
— Как не бывает? Ты же говорила, что он на чердаке живет.
И пока я пытаюсь найтись с ответом, этот манипулятор добавляет зловещим шепотом: — Ты. Нас. Обманула…
— Да, обманула, — поддакивает Илья, сложив тонкие детские ручки на груди в очень сердитом жесте.
Да-а, дела. Я, вторя жесту близнецов, озадаченно чешу репу. Это что же получается — теперь я виноватая.
— А пойдемте чай пить с тортиком! — внезапно с преувеличенно радостью зовет баб Даша. — Кто первый сбегает за водой получит два куска.
Рыжие издеватели мгновенно забывают про меня, барабашку и, узрев вожделенный тортик, опрометью несутся выполнять задание. Вот это я понимаю правильная мотивация.
— Эх, учиться тебе еще и учиться, — вздыхает баб Даша.