Сняла с шеи черную веревочку, взяла двумя пальчиками плоский камушек-кулончик, сосредоточилась и прошептала заветные слова. Помолчав, она с серьезным выражением лица кивнула.
– Что ты загадала? – спросил он.
– Не скажу, – покачала головой Ксюша и посмотрела в окно.
Соня больше никуда не удалялась и не отдалялась. Она стояла на дорожке спиной к дому, глядя на ворота, до которых не дошла метров двадцать. Будто неведомая сила не давала сделать следующий шаг – держала и тянула обратно к дому.
– Она не уходит, – произнесла малышка и прижалась лбом к стеклу. – Она больше не уходит!"
"Ксюша обернулась и… и не увидела любимого дядю Кирилла – он уже мчался на улицу, перепрыгивая через ступеньки, мысленно умоляя Соню не двигаться с места. Да, он бежал, потому что безошибочно чувствовал – это тот самый момент, когда рушатся преграды, когда бесконечно важно заглянуть в глаза и сказать самые нужные, самые главные слова.
Ксюша смотрела на двор, взволнованно покусывая губы. Душа то взлетала к небу, то падала вниз и вновь взлетала… Вот, поставив чемодан на землю, неподвижно стоит ее Соня, а вот бежит он…
– Пожалуйста, пожалуйста, хватай ее и неси обратно…
Кирилл подбежал к Соне, развернул ее и притянул к себе.
– Да целуйтесь вы уже! Пожалуйста, целуйтесь!!!
Кирилл засмеялся, Соня уткнулась в его широкую грудь, потом подняла голову и смело обвила его шею руками.
Счастье есть. И его очень много. Так много, что иногда земля уходит из-под ног, и солнечный мир переливается всеми цветами радуги. Счастье есть.
– Вот теперь она никуда не уйдет, – радостно выдохнула Ксюша, слезла с подоконника и ворчливо добавила: – Ладно уж, не буду дальше подглядывать. Делайте там что хотите."