Но есть одно НО… — Неужели одно? Обычно их как минимум пятнадцать. — Одна старуха заупрямилась и не соглашается продавать свой домишко и участок, на котором он стоит. А это напрямую мешает строительству.
— Какое мы имеем к этому отношение? — все же не выдержала я. — Это проблемы заказчика, мы не занимаемся куплей-продажей земли.
— В точку, — Лосев довольно потер руки. — В том-то и дело! Этот заказ наш, если мы вытурим оттуда бабку!
Я все же поморщилась. Все это звучало омерзительно. То, как в нашей стране не уважают старость, меня всегда поражало.
— Ты поняла, к чему я веду?
Я кивнула.
— Вы намерены выселить старушку.
— Не выселить — уговорить! И этим займешься ты!
Я ошарашено распахнула глаза. Приехали, называется. Думала же, что надо увольняться, теперь, похоже, придется уволиться в срочном порядке.
Я уже было открыла рот, чтобы возразить, но Лосев оказался быстрее.
— Если тебе это удастся, я лично обещаю, что отныне ты будешь не какая-то там секретарша Люся, — мне захотелось его придушить, — а Изольда Викторовна, мой заместитель, — надо же, он помнит, как меня на самом деле зовут! — А секретаршей посадим кого-нибудь, нечего тратить ценные кадры на неблагодарной работе.
Как интересно, еще утром, он считал, что я должна целовать ему ноги за то, что работаю на такой завидной должности.
Но в логике Лосеву отказать было нельзя. Он сделал ставки правильно. Именно долгожданным повышением меня и можно было удержать.
Я внимательно смотрела на него, пытаясь понять, не лжет ли он в очередной раз.
— Я попробую, — наконец сказала я.
В конце концов, от одного разговора с незнакомой старушкой от меня не убудет. Нет, так нет, я все равно собиралась увольняться. А если да… ""Изольда Викторовна"" звучало очень заманчиво, особенно после того, как тебя зовут Люсей, обращаясь, как к собачонке.
* * *— Нет, мам, не на работе…
Я уже как раз вышла из офиса и направилась выполнять поручение, сулящее новую должность, когда мне позвонила мама.
— Чего это ты так рано? — мама тут же заподозрила неладное, уж она-то знала, что я днюю и ночую на работе. — На свидание собралась?
Мне стало обидно оттого, какой радостью наполнился мамин голос при таком предположении.
— Мама, боже, какое свидание! — воскликнула я, забираясь в свой автомобиль. — Я еду по работе!
— У тебя работа, а я хочу внуков, — в ответ обиделась мама.