А может… о помощи попросить?
Словно читая мои мысли, впереди идущий предупредительным тоном кидает мне через плечо:
— Тебе лучше не кричать.
— Пристрелите? — от волнения губы дрожать начинают.
Я слышу от него смешок.
— Хуже.
— А что бывает хуже смерти? — самое время пофилософствовать!
— Как раз узнаешь.
Сглатываю, сверля затылок испуганным взглядом.
— Рыпаться и сопротивляться не советую. Больно будет, — зачем-то снова говорит, заходя в холл здания. Ведёт меня к лифту, а я уже готова вырваться.
Впадаю в какой-то ступор. Разные сценарии будущего лезут в голову и не хотят уходить, как я их ни прошу. Ильяс даже вытаскивает меня из лифта и через несколько секунд закидывает в квартиру. Сам не заходит, оставаясь на лестничной площадке.
— Я буду здесь. Давай без фокусов. Попытаешься сбежать – поймаю. Начнёшь крушить квартиру – твой долг возрастёт в сотни раз.
— Вы понимаете, что я того водителя даже не… — оборачиваюсь, и тут же перед моим носом хлопает дверь.
Ушёл! Не дослушал! Просто захлопнул дверь!
Но, может, оно и к лучшему. Хоть не будет пугать меня, сидя рядом и испытывая мои и так подорванные нервы.
Нужно собраться, подыскать нужные слова до того, как придёт хозяин дома. Я не желаю отрабатывать чужие косяки. Будь это моя вина – хорошо! Я уберу и постираю, и вещи поглажу, а здесь… Боюсь представить, что он попросит взамен.
Скидываю с себя потёртые уже старенькие кроссовки. Аккуратно отставляю в сторону, боясь испачкать чистый глянцевый пол.
Ульяна, в руки себя возьми! Хватит восхищаться чужой квартирой! Но не могу. Осматриваюсь по сторонам. Это самый настоящий роскошный пентхаус!
На эмоциях в восхищении подлетаю к прозрачному окну. Вид отсюда завораживающий! Но стоит мне посмотреть вниз, как начинает кружиться голова, и я тут же отпрыгиваю от стеклянной ограды. В глаза бросается массивная лестница. Бегу к ней, поднимаюсь, оказываясь на обустроенной крыше, похожей на отдельный мир!
Тут же ёжусь от прохладного ветра.
Сбежать не получится. Только если прыгать с чёрт знает какого этажа… Но я ещё жить хочу.
Возвращаюсь обратно и опять пытаюсь не заплакать. Теперь квартира не похожа на что-то красивое. Наоборот, напоминает клетку. Золотую. Вокруг всё красиво, блестит, должно соблазнять и радовать, но… Морально тяжело. Сидеть здесь невозможно. С каждой минутой накручиваю себя всё больше и больше.