Я не стала спорить с очевидным, просто, на правах давней знакомой, решила поинтересоваться в неформальной, так сказать, обстановке:"
"- Не стоит так огорчаться моему промедлению, Андрей Витальевич! Вы же прекрасно знаете, что просто так, без тщательного изучения, я даже счета на оплату мобильной связи не подписываю. Хотя, быть может, вы хотели мне сделать какое-то особое предложение? – я выделила последнюю фразу и многозначительно улыбнулась, заставив чуть порозоветь уши своего собеседника.
- Да ну вас, - печально усмехнулся тот и кивнул, разрешая внести обед.
О, ну, это я понять могла! Алгоритм действий прост до безобразия и столь же эффективен: для начала запугиваешь сотрудников, сообщая о том, что существует некая проблема, не важно, реальная она или выдуманная. Причём тут очень важно особо педалировать на том, что проблема эта возникла не сама по себе, как беременность у десятиклассницы, а при непосредственном попустительстве тех самых сотрудников.
На моём собственном опыте могу сказать, что после такой встряски (тут очень важный момент: не забыть наложить штраф в размере не менее одного МРОТ. Можно и больше, только работники, сволочи неблагодарные, то и дело норовят пожаловаться в надзорные органы) показатели растут вполне себе реальные, а не выдуманные.
Впрочем, делиться маленькими хитростями честного российского предпринимателя мне было не с руки, потому я решила задать какой-нибудь нейтральный вопрос:
- Никогда не интересовалась раньше, а где находится головной офис «Деймон Инкорпорейтед»?
- В Риме, - всё с той же печалью признался юрист, рассматривая микроскопическую порцию тошнотворного зелёно-бурого цвета, крошечным шариком выложенную в центре здоровой тарелки, - точнее говоря, в Ватикане.
Ну да, а как же иначе? Где ещё может располагаться офис компании, в названии которой есть слово: «Демон»? Наверное, к своим поближе! Я мысленно упала в обморок.
- Даже не хочу знать, из чего это приготовлено то, - между тем, признался Андрей Витальевич, - что по внешнему виду крепко напоминает лежалый коровий помёт.
- По вкусу не лучше, - рассмеялась я.