Рита преподаёт в универе и делает частные заказы. Кажется, только-только жить начали и вот…
С другой стороны, хорошо, что сейчас, а не совсем уж под старость лет. Есть время привыкнуть. Но, чёрт, как больно! Как обидно сознавать, что ты стала лишней в жизни дорогого тебе человека. Как унизительно слушать и видеть перед собой его любовницу!
- Боже мой! Обидно сильно! И больно! – тихо воскликнула Рита. – За что?! Почему это со мной произошло?! – задала она вопросы пустоте сквозь слёзы.
Нет ответа. Говорят, от хороших жён не уходят и им не изменяют.
Но память не подсунула ей никаких таких обидных для мужа моментов. «Или за собой бревна в глазу не видать?» - засомневалась Рита. Но нет! Настырно вспоминались только хорошие и счастливые моменты: как они, взявшись за руки, бежали босиком по лужам под проливным дождём, не успев дойти до Ритиного дома буквально двести метров.
Как вставали по очереди к первенцу: он рос очень беспокойным. Как дружно жили с соседями, выезжая вместе на шашлыки или с детьми в парк. Как покупали большую квартиру, как росли дети и не было у них лучшего отца. Как выросли сын и дочь и отделились от родителей, начав самостоятельную жизнь. И они помогли им, купив каждому по очереди по квартире.
Рита никогда не была транжирой, не гналась бездумно за модой, одевалась качественно и элегантно. И на свои сорок два никак не выглядела. И всё же её время вышло, с горечью осознала Рита. Она вошла в число тех несчастных, которые не удержали своих мужей.
И опять в ней всё взбунтовалось: что значит не удержали?! А надо удерживать?! Ведь если человек хочет быть рядом, его не надо заставлять это делать.
"Рита такого не хотела. Она хотела по любви. Но вот любви, похоже, уже и не было. Потому что одно дело лёгкий флирт и совсем другое – постоянный секс и беременность. Это практически вторая семья.