Видимо, для другого особняка…
Занятно, правда? Откуда дровишки, спрашивается?!
Полковник, хоть и в отпуске, но активен до безобразия. Усадьба у него на восточной окраине (кто Пятигорск знает — на Юбилейной, неподалёку от проспекта Калинина), часов в десять утра он оттуда выезжает на своей «Волге» и мотается весь день по городу и окрестностям. Встречается с нужными людьми, пиво пьёт, беседует…
В хату к себе кого попало не тащит. За неделю наблюдения у него дома были всего пятеро посетителей весьма респектабельного обличья из разряда административных чиновников да разок гулял с шумной компанией, тоже из чиновного люда.
Проверить это предположение пока не представлялось возможным, потому что дачу круглосуточно охраняет наёмный сторож.
В связи с этим, кстати, мы вынуждены соблюдать в мирном городе Пятигорске конспиративный режим. В дивизию нам нельзя, хотя для работы удобнее всего было бы расположиться именно там: дивизионный «контрик» — закадычный приятель Иванова, полковник наш, до недавнего времени был начальником оперативного отдела контрразведки округа, всех тутошних особистов знает.
Поселились мы с милостивой протекции спецпредставителя в санатории «Заря». Знакомое местечко, как-то доводилось там жить и работать, но недолго.
А сейчас торчим уже неделю, и бог его знает, на сколько ещё задержимся. Катаемся по городу, глазеем на полковника, баклуши бьём.
Чего нам надо? Хочется, чтобы Руденко сдал своих кунаков. Причём не абы каких, а самых достойных.
Нас совершенно не интересуют нищие военные и законопослушные граждане, хоть как-то соприкасающиеся с армией, которым ловкий полковник продаёт липовые документы: наградные листы, представления, командировочные, отпускные и тому подобные бумажки — список тут достаточно обширный.
Нас интересуют «духи». Точнее, посредники, которые имеют через Руденко военные билеты и удостоверения личности.
Вот это уже стоящий материал.