–Не верите? Оттуда пахло свежестью, потом зноем, после чем-то неприятным, причём запах менялся, но оставался гаденьким.
Женщина слушала с огромным любопытством.
–А сейчас? – спросила она.
–Сейчас оттуда тянет влажной жарой, прелой листвой... не знаю, я же не стала всё-таки носом, значит не набрала в свою память какой запах к чему относится.
–Всё так сложно?
–Да, чем больше опыта, тем легче, определять. А что это за тьма?
Призрак немного задумалась, а потом ответила.
–Вообще-то я сама не знаю.
–Там другой мир? – ахнула девушка.
Женщина замялась, но всё же принялась размышлять вслух.
–Думаю, там другие миры. Сначала я решила, там живут духи, но оттуда лезут такие ужасные существа! Однажды выскочил муравей и он был ростом мне по грудь! Представляете! Ещё как-то вылезла гигантская змея, если бы я не была мертва, то скончалась бы на месте от ужаса.
–Но как же вы с ними справляетесь?
–У меня есть сила касания.
–А кто вас сюда поставил?
–Вам об этом знать нельзя, – мягко отказала в ответе женщина.
–Как интересно у вас тут, – вежливо продолжила разговор Нина.
–Вообще-то не очень. Я тут больше сотни лет, а случаев у меня было, пальцев одной руки хватит.
–Ну если так, то, пожалуй, скучновато, – согласилась девушка.
Они помолчали. Тишину нарушила снова Нина.
–Вы сказали, что с нашей стороны кто-то подходил к тьме, они послушались вас и отходили или входили в неё?
–Трое людей и все мужчины. Один оказался благоразумным и ушёл, а двое вошли. Ничего не могу сказать, было только ощущение, что они погибли сразу.
–То есть проход убивает?
–Нет, – призрак задумалась, – они перешли и потом донёсся отголосок смерти.
–Знаете, если там разные миры, то возможно не все они пригодны для жизни человека.
–Возможно, – с энтузиазмом согласилась женщина.
–Там же может быть что угодно. Если ориентироваться на мой нос и ваши сведения, то миры могут быть населены кем-то чуждым для нас, но также есть шанс... – Нина замолчала, погрузившись в свои мысли."
"Они сидели долго. Девушка смотрела на часы и отмечала, что прошли ещё сутки. Вода заканчивалась, есть хотелось давно, но она оставила себе ещё пару конфет на самый крайний случай.