Я не закричала лишь потому, что потеряла дар речи, а потом буквально рухнула на диванчик напротив."
"Это он все-таки разговаривает или у меня до сих пор глюки? Пришли сомнения: а сплю ли я? Вдруг все происходящее лишилось флера нереальности и вдруг стало казаться слишком правдоподобным. Обивка дивана, собственное тело, даже ощущение дыхания и дуновение ветерка из открытого окна. Всё было слишком настоящим.
Да и тот мужчина в саду, тот, с карими глазами... он тоже казался слишком реальным.
— Где я? — проговорила я, совершенно сбитая с толку.
— В Саархате, седьмом из восьми хааспатов Амитана, — ответил. лемур.
Замечательно! Это дало мне ровным счетом ничего!
— А ты кто. лемур?
— Я не лемур! Это лишь моя форма. Кстати, тут лемуры, как вы называете их в своем мире, — священные животные, так как именно их форму чаще всего принимают посланники богов. Будь почтительнее, смертная.
Эм, что? Ладно, с “шизой” животного разберемся позже, для начала выясним проблемы с геолокацией.
Где находится Амитан?
Я ожидала услышать географическую координату, но лемуру (говорящему, чтоб его!) удалось меня удивить:
— В другом мире.
После этих слов я словно перестала ощущать свое тело, голова закружилась. Как говорят, “земля ушла из-под ног”. Я не сплю?! Серьезно?! Я — в другом мире?! Разве подобное возможно?!
— К-как?..
— Через портал, — пожал плечами лемур, — так что давай с самого начала. Меня зовут
— Фахамит-шиа, я прибыл в твой мир с целью доставить на Амитан для одной единственной задачи — забрать сердце одного из повелителей нагов.
Я моргнула. Что? Нагов?! В смысле полулюдей-полузмей? Как это... забрать сердце? К тому же повелителя?!
Нет, это не может быть реальностью! Я точно сплю. Неужели я могла поверить в теорию о том, что куда-то попала чудесным образом через портал? Должно быть, я стукнулась, разбила голову и сейчас лежу в коридоре, истекая кровью, а мне уже вызывают скорую.
Ну точно! Я — в коме!
— Только плакать не надо, — поморщилась лемур. — У нас нет времени. Надо работать! Над чем работать?! Над убийством?! Он точно умом тронулся!
— О чем задумалась?
— О казни, — проговорила я.
— Одобряю.
— ...о казни одного хвостатого пройдохи, — закончила я и взглянула на возмущенного лемура.
Он схватился за свой хвост и погрозил мне кулаком левой руки. лапы?
— Я тебе дам красоту такую портить! Ты забыла, кто я?
— Вор, жулик и наглец? — уточнила я, и лемур поднял подбородок выше, оскорбившись.
— Да как ты смеешь, ничтожная раба!..