— А зачем мне это нужно?"
"— Ну, теперь-то ты в ГРУ? — ответил вопросом на вопрос чекист. — Добился же того, чего хотел?
— Еще нет.
— О, как! — поразился чекист, хорошо отразив эмоции удивления. — И что же еще ты планируешь?
— Получить офицера!
— Зачем?
— Всегда хотел быть офицером!
— Врешь, Громов! — Кикоть стукнул кулаком по столу. — Что ты мне тут байки рассказываешь⁈ Я наводил о тебе подробную справку. Не было у тебя никакого стремления становиться офицером советской армии. Не было!
— Ну да, да… Знаю.
Кикоть посмотрел на меня раздраженным взглядом, но быстро успокоился.
— Я вот все понять не могу. Если у человека есть талант к чему-то, его непременно нужно развивать. Откуда ты так хорошо стреляешь, если стрелковый тир никогда не посещал? На охоте не был… Как ты это объяснишь?
— Не знаю.
— У-у… Ну, конечно. А знание боевых искусств? Ты ведь не ходил на секции, да их в Батайске и нет толком. Я проверял. Самому научиться владению боевыми техниками невозможно!
— Если есть желание, все возможно! — парировал я. — Ну, в пределах разумного, конечно. Что еще выглядит подозрительно? Умение хладнокровно действовать в сложной обстановке?
— Хороший пример. Тоже сам научился?
— Не знаю, сколько себя помню, всегда думал головой, держал эмоции под контролем.
Кикоть секунд двадцать молчал, шурша бумагами. Чего там только не было, в основном все рукописное.
— Знаешь, что странно?
— Полагаю, в работе военного контрразведчика странным кажется все?
— Громов, не беси меня! Я не про это!
— Я вас слушаю, товарищ майор! Говорите!
— Вот был человек, молодой парнишка, ничем особо не интересовался. Ну, кроме шахмат и прочего, несерьезного… Жил с мамой, без отца.