Организация его встреч, интервью и выступлений, участие в переговорах с зарубежными партнёрами в качестве синхронного переводчика, поездки и перелёты — всё это составляло нескончаемый список её дел. И это только по работе. А ещё она забирала костюмы шефа из химчистки, поздравляла партнёров, покупала подарки его жене, матери, тёще, записывала его к стоматологу, массажисту, парикмахеру. Всего не перечислишь. Но она справлялась, умудряясь всё помнить, ничего не путать и везде успевать.
За полтора года Анита настолько втянулась в жизнь господина Лившица, что совсем забыла про собственную. Ела на бегу, спала урывками, про отношения — и говорить нечего. Нет никаких отношений. Нет секса, даже редкого, случайного, и уж тем более нет любви. Да и жизни никакой нет. Она просто незримая тень своего шефа.
Иногда, правда, накатывала усталость от такого бешеного темпа и хотелось на всё плюнуть и просто жить как все нормальные люди.
Да, себе она не принадлежит, да, иногда смотрит с тоской и завистью на влюблённые парочки или на молодых мам с колясками, но плюсы-то перевешивают.
Когда-то она поклялась себе, что выберется из нищеты и пожалуйста — отличная зарплата, счёт в банке, служебный автомобиль представительского класса, уютная квартира, пусть не хоромы, но зато своя. А отдохнуть она ещё успеет.
Изредка господин Лившиц давал ей выходные. Вот как сегодня. Вместе с женой он собрался провести вечер в филармонии, где давали гала-концерт к открытию нового театрального сезона.
Но на эту встречу всё же пришла напрасно. Жаль потерянного времени.
— Анита, ну слушай, ты изменилась — с ума сойти просто! Вот так тебя на улице встретили бы — ни за что не узнали, — с любопытством оглядывали её бывшие одноклассницы. — Выглядишь круто. Прямо модель.