И это всё? Жуткий цербер Лившица просто отступил? Сдался? Ушёл? В это невозможно было поверить, однако ушёл же…
Когда дверь за ним захлопнулась, Анита вновь посмотрела на Артёма. Он молчал, и она не сразу заговорила.
— Это всё правда? — спросила она. — Ну, про таймер там… и остальное.
— Почти. Слегка утрировал, конечно, для пущего эффекта, но вообще — да, правда. Я ж не знал, что тут меня ждёт. И кто. Вдруг ловушка. Зато Лившиц от тебя отстанет. А если нет — так сразу дай мне знать.
Он улыбнулся, подмигнул ей и шагнул к двери.
— Мы больше никогда не увидимся? — тихо спросила она срывающимся голосом.
Эйс обернулся. Взглянул на неё так, что сердце ёкнуло. Ему тоже больно, видела она. Очень больно. Глаза ведь не лгут. Однако слова его позвучали вполне беззаботно.
— Ну, всякое бывает. Мир тесен, так что…
Он ушёл. Лишь тронул её руку на прощание и ушёл.
* * *Ничего не помогало. Тоска, как болезнь, буквально накрыла её — грызла внутренности, не давала дышать, не давала думать о чём-то постороннем.
Анита упрямо внушала себе, что всё пройдёт. И боль эта уляжется, и тоска со временем стихнет, надо только перетерпеть.
Вот только мучительно было осознавать, что всё могло быть иначе, что она своими руками разрушила собственное счастье. И хотя Анита напоминала себе, что Эйс всё равно бы уехал — собирался же, сам говорил накануне, но вина и горькая досада никак не отпускали."
"И отвлечься тоже никак не получалось.
Странно это, но сейчас страх перед Лившицем и Рассохиным отступил.
Анита старалась не плакать, знала — только начни, а там и до истерики недалеко. У неё в последнее время совсем плохо с нервами стало. Но слёзы против воли струились по щекам.
И ничем не выходило себя занять.