Конечно, было еще два брода, но если я стану обходить и искать спуски на крутых склонах, то точно не успею до грозы."
"Все мои размышления закончились сами собой, словно кто-то свыше заставил меня принять отчаянное решение. Прогремел гром, и вторая молния… Она ударила совсем рядом, подожгла старый пень, заставив меня завизжать и ринуться прямо в объятья странного марева. Потом разберусь с предрассудками и галлюцинациями, а сейчас мне бы просто попасть домой.
Стоило только дотронуться до марева, как странный воздух оплел все тело, будто паутиной.
Все закончилось тоже внезапно. Вращение прекратилось, и я обессиленная повалилась на камни моста, больно ударившись спиной. Руны уже не горели, а небо… Оно оставалось пасмурным, надо мной висели серые тучи, но самые обычные. Никакого намека на лик или мистику.
Я с трудом перевернулась и меня вырвало. Нет, меня просто вывернуло наизнанку, словно тело освобождалось от чего-то чужеродного, что в дальнейшем не пригодится. Не знаю, почему мне так подумалось.
Корзинка валялась совсем рядом, а фляга с водой все еще была в ней. Привалившись к перилам, я жадно глотала холодную воду, делая в перерывах судорожные вдохи. Вот оно, то самое «мало ли что», о котором предупреждал Антип. Очень хотелось разреветься и в бабушкину избу, в привычную безопасность, к теплу печки.
Через несколько минут руки и ноги перестали дрожать, мир снова ожил, наполнившись звуками, а я поднялась и медленно побрела в сторону деревни.
Но на этом неприятности не закончились.
Через полчаса я почувствовала усталость.