Странно, обычно я могла находиться в лесу целый день, но не сегодня. Было такое состояние, словно из меня вытянули все силы. Да что там силы, я готова была упасть на мох под первый же куст и заснуть. Глаза оставались открытыми лишь усилием воли, но стоило ее немного ослабить, как они закрывались.
Привратное хоть и глухая деревенька, но в округе раскиданы еще несколько хуторов, проходит дорога до районного центра, по которой с завидной регулярностью проезжают машины. Там же и железнодорожная станция. Поезда даже в бабушкиной роще слышно.
Возможно, если я остановлюсь и прислушаюсь, то пойму, в каком направлении двигаться. Страха я не испытывала. В лесу не пропадешь, если знать травы и кустарники. Зверья, конечно, хватало, но волков здесь давно не видали, а медведи в августе сытые. Если их не трогать, то и они стороной пройдут. Рыси тоже не нападут, а Антип, когда поймет, что я не вернулась, всех на уши поставит, сам в лес пойдет. Следопыт-то он знатный. Бабушка рассказывала, как он детишек заблудившихся один отыскал, когда МЧС с вертолетами не смогли.
Привалившись к стволу толстого дерева, я замерла, прислушиваясь к звукам. Ни голосов, ни шума машин и поездов, только ветер, уханье птиц. А потом я услышала нечто странное, словно где-то недалеко кто-то скулил. Тихо так, жалобно и очень слабо, из последних сил.
Деревенские здесь давно не охотились, городские предпочитали охоту со всеми удобствами: на проложенных тропах, с банькой, застольем и поваром. Значит, зверь сам в беду попал.
Не знаю, что меня остановило. То ли очередной писк, то ли интуиция, то ли звук хрустнувшей под ногами ветки, но я стояла на краю ямы, которая, скорее всего, изначально была прикрыта настилом из тонких ветвей и еловых лап, а сверху присыпана старой листвой и мхом.
Взглянуть вниз духу не хватало. Я чувствовала, что увижу нечто страшное, непоправимое, безысходное.
- Ми-и-и-и-у… - раздалось тихое, переполненное страхом и отчаянием.
Такие звуки не издают грозные звери, а только очень маленькие, перепуганные и несчастные.