Я сейчас говорю так, поскольку у меня не поворачивается язык назвать наш народ тем словом, которое пытался внедрить один из главных исполнителей этой катастрофы. Конечно, это не только собственно русские, но и те народы, которые бок о бок прожили вместе века, совместно строили Великую страну, совместно защищали её.
Сколько хвалебных од в зарубежных СМИ, да и в отечественных, загубленных на корню, мы не наслушались по поводу совершённого переворота? Сколько «лавровых венков» не навешивалось на этих «героев», с маниакальным упорством разрушавших страну, грабивших народное достояние, созданное трудом целых поколений, обрекающих народ на нищету и выживание? И что? По прошествии всего-то четверть века мы начинаем понимать и движущие причины этого переворота, и поставленные цели, и те последствия, которые достигнуты.
Но беда прошлась плугом не только по материальной, социальной стороне людей, но и по их душам, сознаниям, убеждениям. Общество оказалось расслоенным. Часть сдалась, опустила руки, расписавшись в своей беспомощности, другая пустилась во все тяжкие, главным из которых было «сколотить» свою большую или малую, в зависимости от возможностей и способностей, финансовую «империю», вотчину, а третья не сдалась, начала бороться, противостоять «беспределу власти предержащей», тем порядкам, кои она всеми силами внедряла в страну.
"Долг Родине, защита Отечества и народа во всех странах, во всех веках эти обязательства были святыми понятиями, ясными и обязательными для мыслящих и ответственных членов общества. В России, как и в Древней Руси, они же были просто священны.