Противотанкист. Книга 3. \

Алексей Дягилев
Противотанкист. Книга 3. \
Автор: Алексей Дягилев
Просмотров: 1
Военные приключения и бои сержанта-артиллериста и его друзей, описанные в первых двух книгах продолжаются. Очередной поворот сюжета, новая дивизия и новый район боевых действий. А также о том, как удалось остановить немецкое наступление под Москвой. Ну и трошки про шпионок, разведчиков и диверсантов. Книга написана на основе реальных исторических событий 1941-го года. Читайте продолжение романа "Противотанкист"."- Выстрел. – Снаряд попадает в гусеницу. Танк резко останавливается, но его почему-то не разворачивает. И тут меня как будто током шандарахнуло. Не успев ничего подумать, я уже командую.- В укрытие. - Мы успели укрыться в ровиках, буквально за мгновение до разрыва снаряда. От нашей пушки, на месте остались только станины, всё остальное раскидало в разные стороны, колёса отдельно, а щит вообще снесло вместе со стволом. Так как последний танк, в который мы попали, оказался немецкой четвёркой с 75-мм окурком, то и мощность фугаса у него была соответствующая..."

Книга «Противотанкист. Книга 3. \» — читать онлайн бесплатно

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Началась массовая эвакуация из Москвы и Московской области предприятий тяжелой промышленности, заводов, производивших боевую технику и вооружение.

Сформирована 5-я армия Западного фронта. В неё вошли войска Можайской линии обороны.

С наступлением темноты, после артподготовки ударная группа войск под Вязьмой начала прорыв из окружения. Был отбит узкий трехкилометровый коридор. Он удерживался до рассвета. Кольцо окружения сомкнулось.

Продолжались оборонительные бои войск 29-й и 31-й армий с прорвавшимися в район юго-восточнее Ржева немецкими частями.

Тут будет реклама 1

На калужском направлении вела бои 49-я армия Западного фронта.

Курсанты подольских военных училищ заняли главный рубеж обороны на Варшавском шоссе — Ильинский боевой участок.

50-я армия пробивалась из окружения в юго-восточном направлении.

Глава 1

Ломаем хребет «Рейху»

Видимо сначала была просто разминка, а может и разведка боем, потому что по нам стало прилетать. Причём хорошо так прилетать.

Тут будет реклама 2
Снаряды рвались как на южной, так и на восточной опушке леса, а потом мне стало не до того, потому что забившись на дно своего окопа, и прикусив сложенную поперёк пилотку, я уже ничего не слышал. Фугасы стопяток, прилетели и к нам, так что целых полчаса, я чувствовал себя очень «несмурфно», так как фрицевские канониры стреляли, периодически перенося огонь. И было не понять, куда в следующий раз прилетит очередь из четырёх фугасных разрывов. Создавалось такое впечатление, что стрелял целый артполк, но скорее всего это был дивизион.
Тут будет реклама 3
После артподготовки приходим в себя и готовимся к бою, связисты побежали восстанавливать порванные линии связи, потому что снаряды прилетали не только по опушкам, но и в глубину леса. Но на этот раз связнюкам повезло, порывы были в основном возле окопов, всё-таки шесть квадратных километров, это не та площадь, которую в состоянии перепахать 12 орудий."

"А вот в атаку на нас никто не пошёл, причём как с запада, так и с юга.

Тут будет реклама 4
Зато на востоке слышалась ружейно-пулемётная перестрелка, лязг железа и русско-немецкий мат. Насчёт мата это я погорячился, встречный бой шёл в трёх километрах от нас, но как только Ванька сообщил по телефону, что первый стрелковый батальон нашего полка вступил в бой и контратаковал противника, воображение сразу нарисовало мне эту картину. Позвонил взводный не просто так, а сообщил пренеприятнейшее известие.

Добавить комментарий
Комментариев (0)

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Подбор книги